Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Коррупция на таможне может навлечь санкции на Казахстан — экономист

1077
Фото: azattyq-ruhy.kz

В Узбекистане на местную компанию Promcomplektlogistic были наложены американские санкции, подозревая ее в поддержке военно-промышленного комплекса России. Сообщается, что предприятие было тесно связано с российской компанией «Радиоавтоматика», которая попала под санкции еще в марте 2022 года. По данным Госдепа США, узбекская компания помогала обойти санкции и поставляла в Россию микросхемы.

На чужих ошибках

Эта ситуация снова заставляет задуматься о санкционных рисках для Казахстана, который сегодня становится магнитом для иностранных компаний, бегущих от давления санкций.

К концу мая 2022 года количество действующих иностранных предприятий в стране увеличилось с начала года на 12,7% — до 25 тыс.

При этом основной приток приходится на организации из России: плюс 1,6 тыс. В тройке лидеров по росту количества компаний также оказались Узбекистан (+205) и Беларусь (+120).

Асет Наурызбаев

По мнению экономиста Асета Наурызбаева, риски для Казахстана могут возникнуть в двух случаях: если чиновники будут помогать российским компаниям обходить санкции и если со стороны их работы будет бардак и попустительство.

— Есть злоумышленники в лице отдельных компаний, которые считают, что они умнее всех. Но если факты «санкционки» будут своевременно пресекаться, мне кажется, нам ничего не грозит

Не надо путать большую мирную торговлю, которая не запрещена, и санкционные товары — микросхемы и прочие чувствительные технологии.

Нужно учесть, что санкции наложили только на конкретную компанию, провозившую запрещенные товары, а не на весь Узбекистан. Если бы при этом в правительстве встали на защиту этой компании, страна тоже оказалась бы под санкциями. Но поскольку компанию «забанили» в самом Узбекистане, значит режим санкций он выполняет. И если подобные случаи возникнут у нас, нам надо поступать так же, — считает Наурызбаев.

Риски для Казахстана

Но экономист опасается, что «проталкивать» санкционные товары в Казахстане могут на таможне, ведь именно эта структура является самой коррумпированной. Поэтому на чиновников надо обращать самое пристальное внимание и в случае чего наказывать строжайшим образом.

— Есть процедура санкций, ее должны отслеживать государственные органы: по части денег — комитет по финмониторингу, по части таможни — Таможенный комитет

В документах этих структур прописаны все санкционные механизмы. Но если работа там не будет налажена, у нас есть шансы получить санкции уже на страну.

К примеру, если конечный получатель санкционного товара будет фиктивным, это будет нарушением санкционного режима. Проблема в том, что наши чиновники на таможне ничего не боятся — деньги они любят больше, чем свою жизнь. И наше слабое звено именно чиновники, — заключает Асет Наурызбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter