Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Казахстан за ночь: 25 июля. Главное

Фото: caravan.kz/Ибрагим Кубеков

Мамина и Атамкулова исключили из совета иностранных инвесторов. Согласно указу главы государства, экс-премьер Аскар Мамин, бывший министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и аким Алматы Ерболат Досаев выведены из состава совета иностранных инвесторов при президенте.

«Вывести из состава указанного Совета: А. У. Мамина, Е. А. Досаева, Б. Б. Атамкулова, Р. Е. Даленова, P. M. Исатаева, А. А. Арифханова, А. И. Мырзахметова, Р. Дж. Поллетта, А. Глазенберга, В. Н. Кнауфа, А. Брейяка, К. Ульмер-Айлфорт, В. Ю. Алекперова, Й. Катаяму», – говорится в указе Токаева.

В Нур-Султане выявили финпирамиду Eden Life. Органом следствия установлены лица, заключавшие с доверчивыми жителями города договоры инвестиционной программы по различным видам, предлагая вносить суммы в мнимые инвестиционные проекты. Организация позиционирует себя как международная финансово-аналитическая компания, предлагающая портфельные инвестиции и консультации в сфере финансов. Расследование уголовного дела ведется столичным департаментом АФМ.

Крупный пожар произошел в Нур-Султане. Сообщение на пульт 101 в ДЧС получили около десяти часов вечера. Прибывшие на место пожарные установили, что горит одноэтажное здание, а в помещении газонаполнительной станции происходит факельное горение газа. На месте был создан штаб. По информации пресс-службы ДЧС, силами огнеборцев пожар был локализован в полночь. Данные о пострадавших уточняются.

В Караганде адвокат осужден за подстрекательство к даче взятки. Дело рассматривал Казыбекбийский районный суд. Адвоката Б. Алханову признали виновной в подстрекательстве к даче взятки в размере 1,5 млн тенге. На эту сумму она планировала «купить» положительное решение об условно-досрочном освобождении осужденного. Алханова приговорена к трем годам лишения свободы с запретом занимать должности на государственной службе.

Казахстанские школьники завоевали 21 медаль на международных олимпиадах. В копилке сборной три золотые, 13 серебряных и пять бронзовых медалей. Впервые за такие результаты школьники получат денежные премии до 4,5 млн тенге, а также грант на обучение в вузе без сдачи ЕНТ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter