Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Совбез ООН никогда еще не был так слаб — Токаев о войне в Украине

247
Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев принял участие в специальной панельной сессии Катарского экономического форума In Conversation with President Tokayev. Модератором мероприятия выступил ведущий Bloomberg Television Манус Крэнни.

Отвечая на вопрос о перспективах разрешения российско-украинского конфликта мирным путем, президент Казахстана подчеркнул важность продолжения переговорного процесса.

«Мы очень обеспокоены тем, что происходит в Украине, но в то же время считаем, что переговорный процесс должен быть продолжен, и Казахстан как близкий друг обоих государств сможет предоставить свои возможности, шансы сблизить оба конфликтующих государства».

По мнению Касым-Жомарта Токаева, для решения этого конфликта необходима добрая воля каждой из сторон. При этом он указал на разногласия в международном сообществе и слабость Совета безопасности ООН в урегулировании данного вопроса.

«Никогда ранее ООН не оказывалась в такой неприятной ситуации. Даже во времена холодной войны ООН была гораздо более сплоченной. Я весьма обеспокоен тем, что будет происходить с ООН в будущем.

При этом я твердо верю в многосторонность и твердо убежден, что международное сообщество должно быть более сплоченным и показывать солидарность, и конечно же, оказать положительное влияние на оба государства, чтобы они могли прийти к миру», — заявил глава государства.

Он попросил международное сообщество оказать положительное влияние на оба государства, чтобы положить конец кризису.

«У нас есть опасения по поводу дальнейшего влияния всей ситуации, и мы тоже ощущаем некоторые негативные последствия в отношении нашей экономики, поэтому мы настаиваем на активном международном сотрудничестве, чтобы  найти способ выхода из кризиса».

На вопросы по теме энергоносителей президент Казахстана сказал, что казахстанская нефть по-прежнему востребована на международном рынке.

«Мы благодарны компаниям, государствам, но в то же время мы должны думать, как диверсифицировать наши международные торговые пути. На днях я был в Тегеране, где мы подписали очень важное соглашение об организации железнодорожных маршрутов торговли в нашей части мира».

Также Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан продолжит укреплять отношения с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter