Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Смерть подростка в Алматы: родители не верят в версию самоубийства

655

Месяц назад департамент полиции города Алматы сообщил о смерти несовершеннолетней 2006 года рождения. Официальная версия — самоубийство.

Однако родители погибшей отказываются верить в это и утверждают, что полиция не хочет расследовать дело. Мать подростка Айнагуль Беиссова опубликовала пост в Facebook, в котором заявила, что девочка не могла совершить суицид.

«Девочка очень любила жизнь»

«В ночь на 4 мая убили мою любимую дочь, Аканову Адель. Слов, чтобы описать горе моей семьи, я не знаю. Знаю точно одно, ее убили! Официальная версия следствия – доведение до самоубийства.

Моя дочь очень любила жизнь, любила свою страну, свой город, любила детей, любила животных. Позитивный, жизнерадостный ребенок, у которого были большие планы на жизнь. Ей всего 16 лет. Прилежная ученица, светлый добрый человечек, любимая дочь, внучка, сестра. Ей бы жить и жить, но звери не дали ей этого шанса», — пишет Айнагуль Беиссова.

Со слов матери, девушка планировала поступить в КазНУ им. аль-Фараби, затем пройти обучение в университете Цукуба в Японии. Она увлекалась информационными технологиями, писала программы, участвовала в проектах по физике.

«Все свои знания, умения, талант она планировала отдать на благо Казахстана. Адель – это гениальный ребенок, который жил мечтами, умел талантливо рисовать. Мы твердим, что Адель домашний ребенок, который знает только школу и дом, что дискотеки, клубы она не посещала, что любимым занятием моей дочери было играть с младшей сестренкой во дворе и покупать сладости и игрушки для нее, что это совсем ребенок. Но нас не слышат», — возмущается она.

Халатность полиции

Айнагуль утверждает, что расследование по этому делу не ведется, а правоохранительные органы вовсе не проявляют заинтересованность.

«К нам не позвонили представители СМИ, не пытались поговорить, тем более не пытались помочь и объективно разобраться в ситуации. Какое они имели право обвинять меня и ставить под сомнение нашу репутацию как родителей?

В правоохранительных органах сидят дилетанты, которые ни в чем не заинтересованы — не было произведено поквартирного опроса свидетелей нашего дома, никто не произвел следственного эксперимента, не были допрошены свидетели, не были назначены криминалистические экспертизы, нет профессионального дознания, нет следствия», — продолжила она.

Она добавила, что на нее и супруга «навесили ярлык плохих родителей и оставили жить с этим».

«Телефон не могут вскрыть, так как стоит пароль и следствие расписалось в своем бессилии по данному вопросу. Это не моя работа писать в Самсунг и бегать по всем дворам выискивать камеры. Для чего мы платим налоги, чтобы хоронить детей и терпеть насмешки?

Проще закрыть дело, избавиться и забыть о чужом ребенке. На меня и мужа навешали ярлык плохих родителей и оставили жить с этим. Если в бреду представить, что это самоубийство, то даже его тоже нужно доказать», — возмущается мать погибшей.

По ее словам, свидетели и другие медицинские факты не подтверждают версию самоубийства. И ребенок в хорошей физической форме просто не мог это сделать. Поэтому проще обвинить в этом родителей.

«После смерти моей Адель я пришла в ужас, что вокруг дома, в котором мы живем, огромное количество наркоманских ям и сомнительных лиц, которые могут любого ребенка подсадить на иглу, убить. Но этот факт оставляет безучастным следствие. Мы с мужем неоднократно ходили в ДВД, писали заявление с просьбой дать опытного следователя. Но ответа не получили», — написала она.

Сейчас Айнагуль Беиссова просит помощи в расследовании гибели ее ребенка.

«Может вы знаете частных следователей, которые могут помочь нам? Я живу верой, что преступление будет раскрыто и я не пожалею жизни для этого!» — заключила мама погибшей девочки.

Версия следствия

По официальным данным ДП Алматы, дочь Айнагуль Беиссовой совершила суицид на территории Медеуского района в ночь на 4 мая. Школьница повесилась во дворе дома. Правоохранители назначили судебно-медицинскую экспертизу. Данный факт расследуется по статье уголовного кодекса РК «Доведение до самоубийства».

Погибшая была ученицей восьмого класса республиканской физико-математической школы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter