Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Присвоение госстатуса Академии наук РК повысит ее конкурентоспособность – эксперт

Фото: Андрей Михайлов

На юбилейной сессии Национальной академии наук президент Касым-Жомарт Токаев заявил о ряде предстоящих изменений в сфере образования и науки в Казахстане.

Глава государства предложил разделить Министерство образования и науки на два ведомства, а также создать национальную систему цитирования. Кроме того, Токаев заявил о важности присвоения нового статуса Академии наук РК.

Руководитель отдела международных и геоэкономических исследований КИСИ при президенте РК Айдар Курмашев рассказал BaigeNews.kz, в чем важность этой инициативы президента.

«В настоящее время государством уделяется большое внимание созданию благоприятных условий для вовлечения молодежи в научную сферу. К примеру, увеличение грантов по докторантуре и их стипендий демонстрирует общий курс на развитие наукоемких отраслей экономики, а также пропагандирует культ знаний. Теперь пришла пора точечных мер по развитию качества отечественной науки», – сказал эксперт.

По его словам, решение о присвоении государственного статуса Национальной академии, безусловно, приведет к значительному повышению конкурентоспособности самой академии, а также станет основой для повышения стандарта высшего образования по всей стране.

Кроме того, спикер считает, что создание национальной системы цитирования позволит интегрировать усилия ученых по работе над научными открытиями и разработками по каждой отдельной специализации.

«Если сейчас многие хорошие научные работы зачастую остаются без широкого внимания от научного сообщества, что приводит к повторным и схожим исследованиям, данная система будет обеспечивать условия для дальнейшего развития уже достигнутых научных результатов.

Другими словами, ученые уже не будут заниматься схожими исследованиями, по которым уже достигнуты определенные результаты, они будут работать над их совершенствованием. Также эта система усилит способы проверки на заимствование чужих материалов», – подчеркнул Айдар Курмашев.

Также во время выступления на торжественной сессии, посвященной 75-летию Национальной академии наук, президент отметил, что за последние три года государственное финансирование науки в Казахстане возросло на 70%, а круг молодых ученых страны за последние два года расширился более чем на тысячу человек.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter