Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Международный фестиваль искусств «Астана кештері» стартовал в столице

287

Первый концерт ХI Международного фестиваля искусств «Астана кештерi» ознаменовался яркой премьерой уникального музыкального произведения. Публике была представлена прелюдия для кобыза и скрипки «Заклятие шамана», автором которой является известный французский композитор Пьер Тиллуа.
Зрители восприняли замечательный дуэт кылкобыза и скрипки с огромным интересом и особым восторгом. Произведение исполнили Айгерим Ерсаинова-Шустер и Квентин Фогель из Франции.

На сцене также прозвучали фортепианные и ансамблевые произведения композитора, которые исполнили именитые казахстанские и зарубежные музыканты. Публика одарила бурными овациями выступления прославленного пианиста, заслуженного деятеля Казахстана Тимура Урманчеева, известной альтистки Анны Серовой (Италия), скрипачки Шолпан Манкеевой (Казахстан), виолончелиста Мурата Нарбекова и пианистки Дины Мирмановой (Казахстан). Как отметили музыканты, произведения Пьера Тиллуа отличаются особой мелодичностью и художественным многообразием.

Пьер Тиллуа – автор восьми больших симфоний, двадцати симфонических поэм, оратории для трех оркестров, трех хоров и семи солистов. Он является обладателем множества национальных и международных премий. Композитор много путешествовал по миру, особенно по странам Центральной Азии и Среднего Востока, несколько лет жил в Азербайджане, Узбекистане, глубоко проникся культурой этого региона, что отразилось на его музыке. Сегодня Тиллуа смело можно назвать музыкантом мира.

«Звуки кобыза сразу очаровали меня. Это неповторимое звучание вдохновило меня на создание прелюдии для кобыза и скрипки «Заклятие шамана». Этим произведением я хотел выразить свое почтение Казахстану. Я в первый раз в этой стране и для меня стало настоящим подарком то, что здесь состоялся мой творческий вечер. Это настоящая магия, все было потрясающе», — поделился своими эмоциями Пьер Тиллуа.

Он выразил огромную благодарность организаторам фестиваля – гуманитарному фонду «Дегдар», который дарит и зрителям, и участникам проекта незабываемую радость.

Как отметила директора фонда Лаура Ахметова, творческий вечер французского композитора доказал, что музыка не знает границ.

«Нас поразило уникальное творчество Пьера Тиллуа. Оно уникально тем, что творчество композитора пропитано мелодиями, которые звучат в Азии. Французский композитор замечательно слышит казахские мотивы. Каждый год на сцене фестиваля встречаются совершенно разные культуры, представляющие разные страны, народы и континенты. Искусство – это то, что нас объединяет, то, что делает наш мир прекраснее и добрее», — сказала Лаура Ахметова.

Фестиваль, ставший уже доброй традицией в культурной жизни страны, объединяет самые разнообразные жанры музыкального искусства и дает уникальную возможность самой широкой аудитории приобщиться к лучшим образцам мировой культуры.

Напомним, что в рамках фестиваля «Астана кештерi» состоится еще три концерта.

  • 2 июня в 19:00 в театре «Астана балет» публика сможет послушать выступление Концертного оркестра Берлина и именитого виолончелиста Эдгара Моро. Дирижер концерта – Фаусто Фунгароли. В программе прозвучат известные произведения Моцарта и Гайдна.
  • Вместе с Концертным оркестром Берлина 3 июня в 19:00 на сцене театра «Астана балет» выступит один из самых востребованных пианистов современности Вадим Холоденко. Он завоевал репутацию одного из наиболее динамичных и технически одаренных музыкантов. В этот вечер ценители искусства смогут послушать произведения Моцарта.
  • Золотые хиты рока в исполнении симфонического оркестра под управлением композитора и дирижера Роберто Молинелли (Италия) прозвучат на сцене «Астана балет» 4 июня в 18:00 часов. Солисты концерта – Йоган Бодинг (Швеция) и Симоне Романато (Италия). В уникальную концертную программу вошли мировые хиты Queen, Beatles, Kiss, Pink Floyd, Metallica, Scorpions, Led Zeppelin, Europе и др.

Билеты распространяются бесплатно по тел. +7775 899 07 12.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter