Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Международный день русского языка отметили в Алматы

124

6 июня Русский дом в Алматы пригласил горожан почтить память великого русского писателя, возложить цветы к памятнику Пушкина и вспомнить любимые произведения. После в Генеральном консульстве РФ в Алматы чествовали активных участников международного клуба учителей русского языка за его поддержку за рубежом и личный вклад в укрепление дружбы народов Казахстана и России.

Также были вручены дипломы «отличникам» контрольного диктанта по русскому языку, который был организован 24 мая — в День славянской письменности и культуры.

Завершился праздник спектаклем «Алдар Косе. Безбородый обманщик», который представили юные артисты SatsCoUnity — детской театральной студии при театре имени Наталии Сац.

Празднование Дня русского языка этим не закончилось. 8 июня Русский Дом и Клуб учителей русского языка совместно организовали онлайн конференцию на тему «Основные тенденции в преподавании русского языка в современном образовании». В ней приняли участие педагоги из Казахстана, Кыргызстана, Грузии, России, чтобы обсудить профессиональные вопросы и обменяться опытом.

В своем приветственном слове к участникам конференции консул РФ, руководитель Русского дома в Алматы Татьяна Барышникова отметила, что русский язык — это общий язык, благодаря которому люди самых разных национальностей имеют возможность свободно общаться.

«Вы, педагоги, лучше других знаете, что язык как живой организм, он постоянно изменяется, трансформируется, преображается, следуя за любыми изменениями в нашей жизни. И очень важно, с одной стороны, сохранить «чистый», правильный, грамотный русский язык, а с другой – понимать и развивать современные тенденции в его развитии», — сказала она.

Русский язык включен в число мировых языков. Его статус закреплен в ООН в качестве одного из шести официальных международных языков. В Конституции Республики Казахстан русский язык имеет статус языка межнационального общения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter