Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Аулы кормят города: каковы перспективы развития Абайской области?

310
Аким области Абай Нурлан Уранхаев и приехавшие в Семей делегаты

В Семее с рабочим визитом побывали депутаты мажилиса парламента и представители нескольких министерств. Делегация встретилась с Нурланом Уранхаевым, акимом Абайской области для совместного обсуждения перспектив развития региона. После совещания участники разделились на две секции: одна обсуждала развитие сельского хозяйства, другая — развитие инфраструктуры.

Импульс для производства

Ключевой вопрос, который поднимался, это усовершенствование аграрного сектора. Свои предложения о развитии сельского хозяйства на заседании озвучили представители местных крестьянских хозяйств и отдела сельского хозяйства.

Сегодня аулы кормят города, а значит, по мнению предпринимателей, нужно возродить местные производственные бренды

Для этого делегации провели экскурсию по предприятию ТОО Qazaq Astyq Group, которое занимается переработкой масличных культур, и подробнее ознакомили с его работой.

Николай Ушаков делится планами развития завода

Завод производит и экспортирует нерафинированное масло. Что касается мощности предприятия, оно перерабатывает 1 000 тонн семян подсолнечника или 800 тонн семян рапса/льна в сутки.

В компании создано более 300 постоянных рабочих мест. Завод обеспечивает внутренние потребности Казахстана в растительном масле, продукция которого будет поставляться на внешние рынки

— Пока экспорта нет, но мы планируем его запустить в осенний период. Мы понимаем, что с началом отопительного сезона на рынке возникнет спрос. При этом 20% продукции мы готовы оставлять для внутреннего рынка. Нерафинированное масло реализуем заводам, которые занимаются рафинацией и розливом. Наш завод сегодня выпускает нерафинированное масло и отпускает его железнодорожным путем, не имея своей линии розлива и рафинации. Но мы к этому идем, в планах такие проекты есть, — рассказал Николай Ушаков, генеральный директор ТОО Qazaq Astyq Group.

Экологичное фермерство

Следующим пунктом посещения стало крестьянское хозяйство «Нур». В нем разводят племенной скот мясного и молочного направлений. В частности, занимаются разведением лошадей и племенных пород мелкого рогатого скота. Выращивают здесь и многолетние травы, полив которых осуществляется за счет поставки очищенных сточных вод с городских очистных сооружений, которые расположены неподалеку от поля.

По словам руководства хозяйства, эта вода содержит много полезных минералов, которые благотворно влияют на урожай. Участники делегации высоко оценили необычную поливальную установку.

— Здесь мы видим яркий пример выгодного и продуктивного использованная воды. В целом нам нужно законодательно оказывать помощь фермерам, которые могли бы использовать рационально всю воду, которую потребляют и сбрасывают города

Все эти вопросы у нас субсидируется со стороны государства. Работа будет продолжаться обязательно, — отметил Альберт Рау, председатель комитета по вопросам экономической реформе и региональному развитию.

Альберт Рау , Ерлан Барлыбаев и другие делегаты

По его словам, в 2023 году будут выделены бюджетные средства на обеспечение сельских населенных пунктов питьевой водой. Свои обязательства по реализации программы «Ауыл бесігі» и других проектов исполнит партия AMANAT.

— Все проекты, которые будут инициированы областью, мы будем поддерживать и дополнительно инициировать рассмотрение проекта республиканского бюджета на следующие три года

Есть также стратегические вопросы. У области в настоящее время есть потенциал. В первую очередь логистический. К примеру, сегодня утром на заседании мы очень продуктивно обсуждали возобновление функционирования водного транспорта, положение между Китаем и Россией. Это вопросы стратегического характера. То есть в области нужно разработать программу развития на среднесрочный период, — подчеркнул Рау.

Модернизация инфраструктуры

Также участники делегации в лице вице-министров энергетики и национальной экономики проинспектировали котельные Семея — одного из крупнейших городов области.

Аким города Бакытжан Байахметов подчеркнул, что износ теплосетей по городу составляет 60%. В этом году запланировано строительство тепловой сети к поселку Степной стоимостью 565,2 млн тенге.

Аким Семея — Бакытжан Байахметов и представители делегации

Также началась реконструкция нескольких котельных. Часть средств на это уже выделили, но еще необходимо 10,3 млрд тенге. Вместе с тем

чиновникам из делегации рассказали о необходимости строительства в Семее ТЭЦ-3. Сумма инвестиций для реализации этого проекта составляет 447,5 млрд тенге

Представители министерств заявили, что окажут посильную помощь в решении имеющихся проблем теплоснабжения и в целом заверили, что области будет оказана всесторонняя поддержка от правительства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter