Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

63% жертв бытового насилия прощают своих обидчиков — МВД

Фото: focus.ua

Профилактику и криминализацию правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений и жестокого обращения с женщинами и детьми обсудили члены Общественного совета МВД РК, сообщает Polisia.kz.

Семейно-бытовое насилие является сегодня одной из актуальных проблем современного общества. По данным министерства, с начала года в полицию поступило более 68 тысяч сообщений в сфере семейно-бытового насилия. Однако 63% жертв бытового насилия отказываются писать заявления на своих обидчиков.

«Ко мне уже на протяжении многих лет обращаются родители, мамы избитых детей. И дети у нас не защищены. Ребенок весь синий стоит, арматурой избили, а мама говорит: «Ну что теперь, я на отца заявление напишу?» И забирает. А этот ребенок дальше живет с извергом. Вот точно также и с женщинами», – говорит член Республиканского совета по защите прав детей, женщин и семьи при партии AMANAT Жанар Ахметова.

В ходе заседания стороны обсудили пути решения этой проблемы и рассмотрели вопросы по усилению ответственности в сфере бытового насилия. Стоит отметить, что в Казахстане наказание за побои менялось несколько раз.

«Здесь нужен научный подход. Вы мне скажите, какую статью и как криминализировать. Вопрос надо так ставить. Почему мы и в 2017 году, и в 2019 году прошли эту стадию?! Мы же должны анализировать», – возмутился глава ведомства Марат Ахметжанов.

Министр подчеркнул слова президента о том, что правоохранительная система пережила и гуманизм, и ужесточение, поэтому в данной сфере не было четкого понимания. Сегодня же в органах правопорядка определилась «золотая середина», которая базируется на потребностях граждан. Поэтому, по словам Ахметжанова, в этом вопросе нужен глубокий анализ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter