Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

100 тысяч тенге за моральный ущерб отсудил у акимата житель Уральска

107
Фото: uralskweek.kz

Уральский городской суд №2 вынес решение в пользу уральца Мирзалы Нугманова по иску о бездействии со стороны чиновников акимата области, передает «Уральская неделя».

Теперь акимат ЗКО должен выплатить мужчине 100 тысяч тенге морального ущерба за то, что их специалисты вовремя не ответили на его письменные запросы.

Мирзали Нугманов проживает в Уральске, инвалид с детства. В 2021 году в рамках дневного стационара он получал лечение в поликлинике №3. Там ему сделали укол, после которого он целый месяц не смог ходить – сильно опухли поясница, спина и нога. Нугманов написал жалобу в Управление здравоохранения ЗКО, областную прокуратуру и акимат ЗКО.

На жалобу Управление здравоохранения ЗКО ответило своевременно. А вот областной акимат и прокуратура отвечать не стали. За три месяца от чиновников не было ни одного ответа, что вынудило мужчину обратиться в суд.

«В конце февраля этого года я написал заявление в суд в отношении акимата ЗКО за то, что они не отвечают на мои письменные запросы. Они меня игнорируют и нарушают закон. По закону, на мои запросы они должны ответить в течение 14 рабочих дней. Но ни акимат, ни прокуратура не ответили», — говорит Мирзалы Нугманов.

Нугманов обратился в Уральский городской суд №2 с заявлением, чтобы суд признал бездействие акимата ЗКО по его жалобе незаконным.

За ответом, по его словам, пришлось по несколько раз ходить в акимат, где сотрудники даже повышали на него голос. После этих разбирательств он стал раздражительным, в связи с этим потребовал в суде возмещение морального ущерба в размере 500 тысяч тенге, а также просил признать бездействие чиновников незаконным.

Однако Уральский городской суд №2 удовлетворил требование Нугманова частично: действия чиновников признал незаконными, а моральный ущерб снизил до 100 тысяч тенге. Решение вступит в законную силу в течение одного месяца.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter