Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В экспертном клубе «Sarap» прошло заседание «Конституционный референдум – глас народа»

Сегодня в Нур-Султане на площадке Казахстанского института общественного развития прошло заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Конституционный референдум – глас народа».

Организатором является НАО «Казахстанский институт общественного развития» при поддержке Республиканского штаба общественной поддержки референдума.

Участники заседания высказали свое видение проведения референдума и обсудили, как всенародное голосование повлияет на политическую систему страны.

Модератором выступил председатель правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Казбек Майгельдинов.

«Данный референдум призван максимально с поддержкой населения, способствовать переходу нашей страны в новую политическую систему, которая будет предполагать наиболее расширенное участие граждан в государственном управлении. Особенностью реформы является совершенствование государственной системы и налаживание эффективного диалога общества и власти».

В своем выступлении известный журналист, член бюро политсовета партии «Amanat» Максат Толыкбай отметил важность проведения референдума для общества:

«Лозунг «Новый Казахстан» сейчас на повестке дня. Общество ждет конкретных шагов. Поэтому референдум нужен прежде всего для народа, а не для власти»

О важности проведения референдума также высказался директор Административно-управленческого департамента «Национальная академия образования им. Ы. Алтынсарина» МОН РК Жанат Чукеев. По его мнению, референдум откроет путь к фундаментальным изменениям для нашей страны.

В поддержку всенародного голосования выступила и официальный представитель общественного социального Фонда «Қазақстан халқына», журналист Айкерим Есенали. Она считает, что «референдум – практическое проявление концепции «слышащего государства».

Руководитель проектного совета «Академии Елбасы» Болат Бухарбай уверен, что каждый гражданин страны должен быть вовлечен в политические реформы.

«Референдум — это соответствующий механизм для того, чтобы услышать голос народа. Предстоящее событие должно стать яркой демонстрацией народного волеизъявления», – отметил спикер.

Участники заседания поддержали идею проведения референдума, отметив, что проект поправок в Конституцию включает в себя структурные преобразования политических институтов.

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о проведении 5 июня республиканского референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию.

«Теперь мы вышли на финишную прямую реализации конституционной реформы. Поправки в Основной закон имеют для нашей страны, по сути, судьбоносное значение. Изменения затронут треть статей Конституции. Говоря прямо, наша Конституция получит совершенно новое измерение. Поэтому я предложил вынести данный вопрос на республиканский референдум, ведь такие масштабные изменения должны осуществляться на основе всенародного волеизъявления», – подчеркнул глава государства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter