Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Если имеем право, будем изымать — аким ЗКО о частных землях в водоохранной зоне

Во время пресс-конференции акиму Западно-Казахстанской области Гали Искалиеву задали вопрос относительно земель в водоохранной зоне реки Чаган, которые в начале нулевых ушли в частные руки. Журналистов и экоактивистов интересует, почему земли не изымаются, если согласно Земельному Кодексу РК акимат вправе изымать неиспользуемые участки, передает uralskweek.kz.

Аким ЗКО сначала ответил, что акимат не имеет права изымать участки.

«Я поручал акиму города, чтобы при мне передачи земель не было. Насколько я знаю, это исполнялось. То, что ранее было продано в частную собственность, отобрать не позволяет закон, даже если там ничего не строится.

Единственное, если земли, оформленные под дачное строительство, будут использоваться под коммерческие объекты, тогда это нарушение», — ответил Гали Искалиев.

Однако экоактивисты отметили, что аким ошибается. По земельному законодательству, в случае если частные территории не используются в течение нескольких лет, они все же могут изыматься.

«Если у вас есть независимые люди, которые разбираются в этом вопросе, я дам поручение акиму города окончательно разобраться, имеем право изымать или нет. Если имеем, давайте начнем эту работу», — сказал Гали Искалиев.

В Уральске долгое время продолжаются земельные скандалы. В 2004-2007 годах акимат города выделил частным лицам много участков в пойменном лесу реки Чаган. Эти земли много лет простаивали, а теперь начинают активно застраиваться. В частности, роется котлован под таунхаус, а местный предприниматель занялся строительством спортивного комплекса.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter