Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

У организаторов финпирамиды Mudarabah Capital арестовали имущество

899

14 человек признаны подозреваемыми в рамках уголовного дела по финансовым пирамидам ТОО Astex.kz, ТОО ACD technology и ТОО Mudarabah Capital. Об этом рассказал начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.

«Среди подозреваемых три блогера — Мейржан Туребаев, Азимжан Саидбаев и Меийрхан Шерниязов. Двое внесли залог, один объявлен в международный розыск.

В ближайшее время уголовное дело планируется передать на ознакомление участникам уголовного процесса, после которого оно будет направлено в суд», — отметил Адилов.

ТОО Astex.kz, ТОО ACD technology и ТОО Mudarabah Capital позиционировали себя как успешные организации в области сверхдоходных инвестиций. Для привлечения денег преступники заключали договоры о сотрудничестве с потерпевшими, а вложенное якобы направляли для участия в государственных закупках.

Вкладчикам обещали дивиденды до 20% ежемесячно.

«Однако фактически компании не принимали участия в государственных закупах, дивиденды выплачивались инвесторам за счет взносов новых вкладчиков. С целью увеличения потока поступающих денежных средств, в деятельность финансовых пирамид привлекались известные блогеры», — уточнил Адилов.

В настоящее время по уголовному делу проведен большой объем работы. Назначены многочисленные экономические и бухгалтерские судебные экспертизы.

«В целях возмещения материального ущерба потерпевшим следователем наложены аресты на имущество, расположенное в городах Алматы, Нур-Султан и Алматинской области, зарегистрированное за подозреваемыми и их родственниками.

Это четыре земельных участка, десять квартир, пять частных домов, два автомобиля и один магазин», — пояснил глава следственного департамента.

Также наложен арест на расчетные счета компаний. Судьбу арестованного имущества решит суд.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter