Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Рыба, зелень, кофе: врач назвал продукты, защищающие здоровье печени

Печень в организме человека является самым большим и жизненно важным органом, который запасает энергию, помогает переваривать пищу и выводит токсины.

Специалист по внутренним болезням и фитотерапии, профессор, доктор Мурат Хакан Терекеджи рассказал ИНОСМИ, как защитить один из важных органов.

По его словам, на долю печени приходится 2% массы тела и 13% кровотока в организме. Поэтому жировая болезнь печени является распространенной проблемой со здоровьем, вызванной накоплением избыточного жира в ней. Это заболевание, как правило, не проявляется никакими симптомами. В редких случаях может сопровождаться слабостью, плохим самочувствием, дискомфортом, тяжестью или легкой болью в правой верхней части живота.

При ответе на вопрос о том, какие продукты следует употреблять при жировом гепатозе, Терекеджи отметил, что в целом было бы правильно отдавать предпочтение в большей степени растительным диетическим продуктам, овощам, фруктам и полезным жирам.

Нижеприведенные продукты уменьшают воспаление, а также помогают организму использовать инсулин, что является проблемой для людей с ожирением печени.

  • Продукты с высоким содержанием мононенасыщенных жиров, такие как оливки, оливковое масло, орехи, авокадо.
  • Продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, прежде всего рыба, выловленная в естественной среде обитания, в частности лосось и сардина, а также семена чиа, льняное семя, грецкие орехи.
  • Продукты с высоким содержанием антиоксидантов, которые могут помочь защитить клетки печени от повреждений, и прежде всего те, что богаты витамином Е, способным, как показывают некоторые исследования, улучшить состояние печени при жировом гепатозе. Среди продуктов, богатых витамином Е, – семена подсолнечника и миндаль.
  • Укрепляющие печень овощи, в том числе горькие листовые зеленые овощи, такие как артишоки, цикорий, руккола, листья одуванчика.
  • Доказано, что зеленый чай, богатый катехинами, помогает уменьшить жировые отложения и лечит ожирение.

Кроме того врач советует исключить из рациона «токсичные» продукты. Обработанные продукты, трансжиры, рафинированный сахар и полуфабрикаты очень вредны для здоровья.

Свежие овощи и натуральный сок из них также помогает защитить печень. А продукты, богатые калием не только очищают, но и способствует снижению давления, уровня холестерина, а также поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы.

Пейте кофе. Он помогает при запорах, снимает усталость и способствует детоксикации печени.

Ну и ешьте печень. Печень молодой, здоровой говядины травяного откорма или курицы богата витаминами А и В, фолиевой кислотой, холином, железом, медью, цинком, хромом, коэнзимом Q10. Печень является одним из самых питательных продуктов, которые мы можем смело употреблять в пищу, посоветовал врач.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter