Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

День работников науки: Казахстан встал на путь развития и прогресса

314
Фото: google.com.ua

Праздник определен Указом первого президента республики №164 от 20 октября 2011 года. Дата была выбрана неслучайно — именно в этот день родился выдающийся казахстанский ученый-геолог, первый президент казахстанской Академии наук Каныш Сатпаев.

В наши дни у великого ученого немало последователей, которые развивают казахстанскую науку в разных направлениях. Своим мнением о том, как совершенствуется наука в Казахстане, поделились ученые.

Открытия в генетике

По словам кандидата биологических наук и ассоциированного профессора PhD Максата Жабагина, День работников науки был определен, чтобы подчеркнуть ее значимость в государстве. Ведь наука способствует прогрессу и развитию общества во всем мире.

— В честь праздника Министерством образования и науки традиционно проводятся торжественные мероприятия, где отмечаются заслуги ученых и яркие открытия.

Могу сказать, что за последние десять лет в стране стала активно развиваться геномика. Она персонализировано применяется в медицине и междисциплинарных исследованиях — например, в исследованиях этногенеза, который проводит Национальный центр биотехнологий,

а также в изучении археологических останков и палеогенетике.

Непосредственно я сейчас занимаюсь внедрением геномных технологий в криминалистику. Таким образом удается улучшать технологии по идентификации преступников. Образцы для этого будут браться из любого биологического следа человека, например, из оставленного волоса или слюны. Технологии с каждым годом развиваются, совершенствуются, и их надо успевать внедрять, — считает он.

Особенности финансирования

По словам Жабагина, в 2021 году Министерство образования и науки объявляло грантовое финансирование. Многие проекты финансируются именно из международных коллабораций научных организаций.

— Несмотря на все сложности международной турбулентности, в праздник науки я желаю ученым сохранять оптимизм. Наука не имеет границ, поэтому надо продолжать исследования

Хочу, чтобы диалог с государством был конструктивным и чтобы успешно преодолевались бюрократические барьеры.

Максат Жабагин

Максат Жабагин

В рамках больших вложений в науку Казахстана я желаю больше ярких открытий, — говорит ученый.

Арман Кашкинбеков, член национального научного совета по энергетике и машиностроению, отмечает, что в честь праздника работников науки в Нур-Султане состоится большое мероприятие с участием ведущих ученых страны.

— Поскольку я имею отношение к науке, меня тоже пригласили. Ранее я был заместителем председателя правления Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов, а в настоящее время являюсь членом Национального научного совета по энергетики и машиностроению.

Арман Кашкинбеков

Арман Кашкинбеков

Этот совет объединяет видных казахстанских ученых, деятельных бизнесменов и чиновников. В сфере энергетики и машиностроения в наши функции входит рассмотрение и утверждение проектов, которые предлагаются для финансирования молодых и зрелых ученых Казахстана по разным тематикам и программам.

Зеленая энергетика

— Меня, конечно, только радует, что в последние годы реализуется большое количество новых проектов по устойчивому развитию зеленой экономики и зеленой энергетики.

Недавно ННС одобрил финансирование первого в Казахстане проекта по разработке первой технологии водорода для развития альтернативной энергетики

Это труд известного казахстанского ученого, сейчас он работает в Национальном ядерном центре в Курчатове.

Все мы знаем, что водород — это топливо будущего. Несмотря на то, что говорят и говорили об отечественной науке — якобы у нас нет прорывных технологий и своего Илона Маска — процесс на самом деле идет. Государство оказывает поддержку путем грантового финансирования.

Остается лишь пожелать, чтобы у ученых было больше возможностей для коммерциализации этих разработок, чтобы их открытия были востребованы экономикой и бизнесом и чтобы более широкие слои населения могли получить свой эффект от этих казахстанских разработок.

Если мы строим Новый Казахстан, конечно, в приоритете должны быть казахстанские ученые и казахстанский бизнес, — заключает Кашкинбеков.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter