Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

День «Девушки в ИКТ»: как казахстанская школьница стала стипендиаткой NASA

Международный день «Девушки в информационно-коммуникационных технологиях» был утвержден 8 апреля 2011 года союзом электросвязи (МСЭ), который является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций. Он учрежден для того, чтобы по достоинству оценить потенциал и сильные стороны девушек, побуждая их выбирать профессии в области ИКТ.

Не зря в преддверии этой памятной даты нашему юному специалисту в сфере науки Ярославе Кравчук удалось добиться успеха. Ведь ее накануне пригласили на стажировку в США, в летнюю школу при Аэрокосмическом агентстве NASA.

Начало науки — ум

15-летняя Ярослава Кравчук — ученица павлодарской школы-лицея № 8 для одаренных детей. Углубленно изучает физику и математику, увлекается химией, а также посещает клуб астрономии во Дворце школьников.

«Ярослава начала учиться в «Антаресе» с 2021 года. Девочка искренне увлекалась сложной наукой астрономией, она посещала все занятия в обсерватории Дворца школьников. У нее есть все навыки работы с оптической техникой, в том числе с телескопами», – говорят педагоги астроклуба.

Ярослава за короткое время блестяще проявила себя в своей деятельности. Уже спустя несколько месяцев ее перевели в группу, где обучаются опытные ребята. А в сентябре 2021 года школьницу приняли в состав сборной области для участия в республиканском астрономическом турнире имени Мейирхана Абдильдина, где им удалось завоевать гран-при.

Наряду с этим Ярослава успевала заниматься и исследовательской деятельностью, и принимать участие на олимпиадах, имеющих международный статус.

Разработка космического аппарата

Не прошло и года изучения своей области, как юному гению приходить на ум разработать проект, который позже заинтересует ученых со всего мира. На Международной научной конференции «XXII Сатпаевские чтения» Ярослава продемонстрировала изобретение космического аппарата.

Аппарат получил название Kanysh, он предназначен для производства водородного топлива из грунта комет и астероидов. Идея добывать водород из внеземных источников пришла еще летом прошлого года после участия в олимпиаде в школе МФТИ в Москве. А осенью она принялась за работу макета вместе с алматинским тренером по ракетостроению Евгением Бовсуновским.

«Подобных аппаратов пока не было. Принцип его работы в том, что он пристыковывается к комете, собирает с поверхности грунт и лед, получает чистую воду. Далее с помощью электролиза производит водород и кислород, которые после используются в качестве топлива, а также для нужд человека», — объясняет Ярослава.

Проект школьницы оценили специалисты NASA, там ей предоставили грант для обучения в United Space School в Хьюстоне.

Стажировка в NASA

Обучение в летней школе аэрокосмического агентства  – мечта многих старшеклассников, но только 25 студентов из 24 стран в этом году полетят в Хьюстон, чтобы пройти стажировку.

В United Space School талантливая школьница собирается поехать летом. Уже сейчас она получает задания от NASA в качестве подготовки. По словам Ярославы, для нее обучение в космическом центре имеет огромное значение. Так как она хочет связать свое будущее с любимым делом.

«Обучение в Международной космической школе — это моя мечта. Я уже видела, как некоторые ребята из Казахстана проходили отбор, поэтому тоже решила его пройти, и мне это удалось», — радуется школьница.

В 15 лет Ярослава успела покорить не только страну, но и мир своими знаниями, перед ней сейчас открыты все пути. Ведь в мире женщина-ученый — это не редкость.

День «Девушки в ИКТ»

По данным бюро национальной статистики, в 2020 году доля учащихся девушек в технических вузах составила 5,3%.

День «Девушки в ИКТ» отмечается в последний четверг месяца апрель. Он предназначен для того, чтобы призвать правительства и научные круги разрабатывать стратегии оснащения и поддержки девушек, которые хотят начать такую карьеру.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter