Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Актюбинка подала в суд на поликлинику после требований надеть маску

Жительница Актобе возмутилась требованием носить маску и подала в суд на руководство и медсестру в одной из поликлиник города, требуя выплатить ей компенсацию, сообщает «Диапазон».

В исковом заявлении она написала, что ее заставляли надеть маску. После отказа медработники не захотели принять пациентку, однако при этом сами не соблюдали масочный режим. Истец также отметила, что не могла носить маску из-за астмы. После инцидента в поликлинике ей пришлось обратиться в частную больницу.

Представитель поликлиники исковые требования не признал, объяснив это тем, что на момент обращения этой пациентки в больнице действовал карантинный режим. Ношение маски было одним из требований постановления главного санитарного врача.

По его словам, пациентка повела себя агрессивно в тот момент, пришлось даже вызывать полицию. Медсестра же объяснила в суде, что попросила лишь соблюдать масочный режим и не отказывала в предоставлении медицинских услуг.

Суд вынес решение в пользу поликлиники. Как выяснилось, во время конфликта в этом лечебном учреждении пациентка не предоставила никаких документов, подтверждающих, что у нее астма. Заключение врача с этим диагнозом она предоставила уже в суде. Таким образом, получается, что на момент обращения в поликлинику никаких ограничений ее прав не было. В итоге суд отказал истцу в удовлетворении требований.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter