Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Пять миллионов тенге за неудобства в поезде требует жительница Павлодара

Жительница Павлодара Елена Юрченко потребовала от железнодорожников пять миллионов тенге за неудобства во время поездки в Нур-Султан. Инвалид-колясочник первой группы рассказала, что подняться и сойти с вагона ей помогали пассажиры, а все потому что он оказался без спецподъемника, передает Tengrinews.kz.

«Сотрудники поезда сказали, что вагон старый и они ничего не могут сделать. Хотя я покупала билет на место, специально оборудованное для инвалидов. В соседнем купе должна была ехать сестра, которая меня сопровождала, но ее посадили вообще в другой вагон.

Меня в вагон поднимали на самодельном неисправном подъемнике, который шатался в разные стороны. В Нур-Султане вообще не оказалось никакого подъемника. Меня спускали на руках пассажиры», — вспоминает женщина.

При возвращении домой ситуация повторилась.

«Было до ужаса страшно. Я боялась выпасть из коляски. Купе в вагонах просто убитые. Туда ехали — света не было, не работали розетки и кнопки вызова проводника, двери не закрывались, потому что вместо замка зияла дырка, на обратной дороге было сильно жарко, кондиционер не работал, форточки наглухо закрыты», — рассказала Юрченко.

Женщина пожаловалась на пережитые неудобства в компанию «Пассажирские перевозки» и прокуратуру. А после того как проверка подтвердила наличие нарушений, обратилась в суд. Иск сначала рассматривал горсуд Павлодара, а в январе 2022 дело отправили в Есильский районный суд Нур-Султана, по месту нахождения ответчика.

14 марта суд обязал перевозчика выплатить павлодарке компенсацию в 200 тысяч тенге. Кроме того, было вынесено частное определение в адрес ответчика по факту выявленных нарушений.

«По мнению суда, причиной спора является бездействие АО «Пассажирские перевозки».

Отсутствие подъемных устройств при посадке и высадке в поезда № 637 сообщением Павлодар — Нур-Султан и № 354 Нур-Султан — Семей обусловлены грубым несоблюдением сотрудниками АО «Пассажирские перевозки» требований законодательства РК «О железнодорожном транспорте».

Это недопустимо, поскольку их бездействие влияет на социальную защищенность лиц, передвигающихся на инвалидных колясках», — говорится в судебном документе.

Однако павлодарка оказалась недовольна компенсацией и намерена обжаловать решение суда.

Елена Юрченко не первый раз судится с железнодорожниками. В 2013 году она отсудила компенсацию в 500 тысяч тенге. Тогда из-за неприспособленности вагона к перевозке инвалидов ей пришлось шесть часов ехать в тамбуре.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter