Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Психолог: ребенок не должен быть гарантом родительских ожиданий

124

Сам факт рождения ребенка оброс множеством предрассудков, невежеством и имеет двойные стандарты. Так считает известный психолог Жибек Жолдасова.

Рождение ребенка в браке — это, конечно же, всегда приветствуется. Здесь он играет роль продолжателя рода.

Рождение детей вне брака считается позором. А если женщина молода, то в обществе складываются такие понятия, как «жизнь себе испортила», «кому она теперь нужна», «теперь не сможет устроить свою судьбу». В этом варианте ребенок — «проклятие».

Но ближе к 40 годам отношение женщин к появлению малыша вне брака меняется. Теперь это звучит иначе: «Наконец родила, будет кому в старости стакан воды принести» или «будет помощник на старости лет». Здесь ребенок — спаситель.

«Ребенок с самого своего рождения должен нести какой-то свой крест. Зачем? Почему? Он родился просто потому что родился, а не чтобы решать ваши проблемы. Нам он точно ничего не должен, это мы обязаны его вырастить достойным человеком», — считает психолог.

Она также подчеркнула, что не только женщины должны нести ответственность за рождение ребенка, но и мужчины.

«Мужчина бросил ребенка — как-то обыденно, а вот женщина бросила — это подлость, трагедия. Сплошные двойные-тройные стандарты», — рассуждает психолог.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter