Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Ни себе, ни людям: началось изъятие неиспользуемых месторождений

759
Фото: geo-politica.info

В МИИР РК начали активно проводить ревизию месторождений твердых полезных ископаемых, за исключением урана. По итогам на 4 марта в стране выявили 148 контрактов на разработку месторождений с низким исполнением обязательств. Уже расторгнут 31 контракт, отозваны три лицензии. Эти месторождения будут выставлены на аукцион. Правительство Казахстана намерено привлечь в эту сферу новых эффективных инвесторов.

Назрела зачистка

Экономист Айдархан Кусаинов считает, что ревизия месторождений в Казахстане была нужна уже давно.

— Вероятно, наконец дошли руки, это связано со сменой людей в правительстве. Новые начинают смотреть, что залежалось.

Я не хочу говорить о тотальной коррупции в этой сфере, но бывало немало ситуаций, когда владельцы месторождений могли с кем надо «договориться» и все как надо «порешать»,

— подчеркивает он.

По его мнению, отзыв лицензии и все связанные с этим процедуры — непростой и весьма проблематичный процесс, связанный с судами. Тем не менее в правительстве решились на своего рода «зачистку».

Айдархан Кусаинов

— Похожая ситуация произошла и с приходом Досаева на пост акима Алматы: он тут же заморозил 16 строящихся объектов, чтобы все восхитились и сказали, какой герой новый аким. Но, думаю, через полгода он опять возобновит все эти стройки.

Что касается контрактов на разработку месторождений, как правило, они обязывают владельца производить геологоразведочные работы на определенную сумму. Бывает, денег нет, и тогда владелец начинает придумывать отсрочки — такая вот практика «заволокичивания»

А многие, имея возможность приобрести месторождение, чтобы потом выгоднее продать, не отказываются от этой возможности, — рассказывает экономист.

Справедливости ради

По мнению Армана Кашкинбекова, почетного члена совета директоров Ассоциации возобновляемой энергетики Казахстана, владельцы многих месторождений напоминают «собаку на сене». Какими-то способами заполучив эти объекты в разные годы, они не выполняли своих обязательств. Это всем известные люди, имеющие определенные финансовые и административные ресурсы.

— Здесь логика очень простая, и в мировой практике это так: если ты не можешь освоить месторождение сам, государство имеет право это сделать за тебя. Передать месторождение тем инвесторам, которые будут реализовывать свои проекты, не важно казахстанским или иностранным

У меня на практике был пример: 12 лет назад я работал в Темиртау заместителем гендиректора «АрселорМиттал», и мы хотели посмотреть, какие новые месторождения железной руды есть в Казахстане. Для этого была создана совместная рабочая группа с Министерством индустрии и новых технологий (тогда оно так называлось) и нацкомпанией «Тау-Кен Самрук».

Арман Кашкинбеков, фото Интерфакс-Казахстан

Нам прислали информацию по 100 месторождениям. Часть из представленных были низкорентабельными, с маленьким запасом, тогда как технологии для разработки нужны дорогие. Порядка 70 «жирных» месторождений уже были в частных руках и на них ничего не делалось. Когда мы пытались вести с ними переговоры, владельцы заламывали цену, — вспоминает Кашкинбеков.

Новые возможности

По его наблюдениям, схожая ситуация в Казахстане и с землями сельхозназначения. Большие участки простаивают в частных руках латифундистов.

— Да, есть и хорошие примеры, когда были созданы крупные фермерские хозяйства. Но многие просто приобрели землю и ждут повышения цены, чтобы перепродать подороже.

Конечно, на первый взгляд кажется, что владея как землями сельхозназначения, так и месторождениями, человек вправе делать на них что хочет. Но не будем забывать, что месторождения полезных ископаемых, особенно в нынешней экономически нестабильной ситуации, весьма востребованы. Цены растут и на нефть, и на металлы, поэтому государство хочет использовать все возможности

Надо пополнять бюджет и выстраивать экономику, строя новые предприятия и решая проблемы с занятостью населения. Поэтому ревизия месторождений рано или поздно должна была произойти. И, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Главное, чтобы новые инвесторы оказались эффективнее прежних.

Сегодня ситуация складывается таким образом, что ожидается большой переток российского и иностранного капитала в Казахстан. И нам надо это использовать, — заключает эксперт.

Передел рынка месторождений уже начался — эксперты

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter