Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Казахстан и мир: страна значительно усилила свои позиции. Часть 2

Фото: zagran.guru

Процветание

Индекс процветания рассчитывает аналитический центр британского института  Legatum. Методика расчета довольно сложная, учитывается около 200 показателей  всех сфер жизнедеятельности национального общества, которые для удобства восприятия разделены на девять категорий.

  1. Экономика
  2. Предпринимательство
  3. Управление
  4. Образование
  5. Здравоохранение
  6. Безопасность
  7. Личные свободы
  8. Социальный капитал
  9. Экология

В исследовании за 2021 год оценивались 167 стран. Впрочем, это количество не менялось на протяжении последних 20 лет.

Британские аналитики считают, что в 2021 году в Казахстане ситуация в таких категориях, как «личная свобода» и «госуправление» стала хуже. Здесь причины скорее объективные, поскольку эти две категории в том числе учитывают систему и количество различных ограничений, которые в нашей стране в прошлом году были связаны в первую очередь с пандемией коронавируса.

Также негативно аналитики Института оценили и работу правительства по охране окружающей среды. По их мнению, в прошлом году власти Казахстана снизили темпы работы в сфере экологии, что может сказаться на процветании будущих поколений.

Тем не менее Казахстан удержал свои позиции в этом рейтинге, сохранив 64 место с показателем индекса в 60,41 пункта. На первом месте Дания. Показатель индекса этой страны — 83,86.

Цифровая конкурентоспособность

Данный рейтинг можно назвать важной составляющей общей конкурентоспособности страны. Это показатель готовности общества в целом и бизнеса в частности быстро адаптироваться к современным условиям развития мирового цифрового пространства. Также как и рейтинг мировой конкурентоспособности, цифровое развитие стран исследует европейский институт менеджмента (IMD).

При определении позиции страны рассматриваются три основных фактора и девять подфакторов.

Основные факторы:

  1. Знания — по сути, состояние образования и наук, необходимых для изучения и разработки новых цифровых технологий.
  2. Технологии — оценивает уровень использования цифровых технологий в экономике и повседневной жизни
  3. Готовность к будущему — этот показатель говорит, насколько экономика, население и бизнес готовы внедрять и использовать цифровые технологии.

По итогам 2021 года в рейтинге цифровой конкурентоспособности Казахстан занял 32 место из 64 государств. По сравнению с 2020 годом страна поднялась на четыре позиции.

Во многом благодаря значительному росту фактора «Готовность к будущему». Стоит отметить, что именно по этому фактору сложилась стабильная позитивная тенденция. Аналитики высоко оценивают готовность экономики, бизнеса и населения внедрять и использовать цифровые технологии уже третий год подряд.

Как отметили в казахстанском Институте экономических исследований, который является официальным партнером и оператором IMD в Казахстане, беспокойство вызывает ухудшение позиций по субфактору «Обучение и образование». Скорее всего, этот негатив связан с неготовностью страны к быстрому переходу на онлайн образование в случае необходимости. Что проявилось во время пандемии.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter