Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Как получить медицинскую реабилитацию в рамках ОСМС

177

После перенесенных травм и болезней человеку необходимо вернуться к привычному ритму и образу жизни, восстановить утраченные способности.

В алматинском филиале фонда медстрахования рассказали, кому положена медицинская реабилитация и как ее пройти бесплатно по ОСМС.

Кому положена медицинская реабилитация?

Получить реабилитацию пациент может в нескольких случаях:

  • при лечении основного или хронического заболевания
  • после острых состояний
  • после хирургических вмешательств
  • после травм
  • при состояниях, которые ограничивают его жизнедеятельность

Медицинская реабилитация оказывается бесплатно?

Пройти реабилитационные и восстановительные мероприятия можно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) – при лечении основного заболевания, а также больным туберкулезом. Кроме того, в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) – по перечню заболеваний по кодам МКБ-10 (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем 10 пересмотра).

Куда обращаться, чтобы пройти реабилитацию впервые?

  1. Как и для получения любого вида медицинской помощи, для прохождения услуг реабилитации необходимо обратиться к участковому врачу в поликлинику по месту прикрепления
  2. Участковый врач направит на консультацию к врачу-реабилитологу или к мультидисциплинарной группе специалистов
  3. Они изучат состояние обратившегося, учитывая течение заболевания, оценят необходимость и эффективность планируемой реабилитации, сформируют первичный реабилитационный диагноз, определят план восстановления, длительность курса и т. д. Все это проводится на основе критериев международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья
  4. Курс реабилитации может проходить в амбулаторных, стационарных и стационарозамещающих условиях, на дому и в санаторно-курортных организациях. В плановом порядке пациент оформляется в стационар через портал «Бюро госпитализации»

Противопоказаниями для медицинской реабилитации являются:

  • обильные кровотечения
  • фебрильная или субфебрильная температура
  • острые инфекционные заболевания
  • острый остеомиелит
  • тромбоз глубоких вен
  • сердечная недостаточность
  • эпилепсия в приступный период
  • наличие в анамнезе злокачественных новообразований, туберкулеза, сахарного диабета, тиреотоксикоза, функциональной недостаточности печени, поджелудочной железы III степени, психических заболеваний с десоциализацией личности, с расстройством эмоций и поведения, гнойных и заразных болезней кожи, анемии 2-3 степени, дистрофии 3 степени

Реабилитация пациента может быть прекращена по его собственной инициативе или по рекомендации врача — например, если состояние больного ухудшилось или у него развилось осложнение основного или сопутствующего заболевания.

Медицинская реабилитация проводится в три этапа:

Первый предусмотрен для пациентов, которые находятся в остром и подостром периодах заболевания, для тех, кто перенес оперативные хирургические вмешательства, получил травмы. Он проводится в структурных подразделениях стационаров. Если пациент не нуждается в госпитализации, после оказания медицинской помощи и завершения лечения основного заболевания его направляют на второй или третий этап реабилитации.

Второй этап реабилитации проходит в специализированных отделениях или на базе республиканских организаций здравоохранения, специализированных реабилитационных центров, многопрофильных стационаров. Проводить его рекомендуется в течение девяти месяцев с начала заболевания. Длительность курса и его кратность зависит от заболевания, степени тяжести состояния пациента и других факторов.

Медицинская реабилитация третьего этапа проводится в амбулаторно-поликлинических организациях, дневных и круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах, санаторно-курортных организациях, стационарах на дому, а также дистанционно. Кратность и длительность курса при сохранении положительной динамики также определяются индивидуально.

Можно ли пройти реабилитацию после коронавируса?

Казахстанцы, переболевшие коронавирусной инфекцией и пневмонией средней степени тяжести, тяжелой и крайне тяжелой, могут пройти реабилитацию за счет средств Фонда социального медицинского страхования. Причем вне зависимости от того, лечились ли граждане дома или в больнице. Направление на медицинскую реабилитацию выдают по заключению мультидисциплинарной команды больницы или поликлиники с участием реабилитолога.

Основными критериями оценки показаний являются: функции дыхания (уровень сатурации, изменения по данным КТ/рентгенографии), способность к повседневной жизни (индекс Бартела).

Кто оказывает услуги реабилитации?

Перечень медицинских организаций, оказывающих реабилитационную помощь, можно посмотреть по ссылке.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter