Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Гуманитарная помощь Украине — это миротворческий шаг Казахстана

208

14 и 15 марта двумя рейсами из Алматы Казахстан отправил в Украину гуманитарный груз. Общий вес гуманитарной помощи составил 28,2 тысячи тонн. Было отправлено 17 наименований лекарственных средств, среди которых антибиотики, противовоспалительные, противокашлевые и антигипертензивные препараты. Это первая гуманитарная помощь Украине, утвержденная правительством Казахстана.

Ранее ее оказывали волонтеры и неравнодушные казахстанцы через украинское посольство. В Министерстве здравоохранения заявили, что наша страна оказала гуманитарную помощь в ответ на официальное обращение украинской стороны.

Для безопасной доставки грузов на территорию Украины правительство Казахстана договорилось с соседними государствами, где были развернуты хабы для получения и распределения международной гуманитарной помощи Украине

Стоит отметить, что оказание гуманитарной помощи является одним из направлений миротворческой деятельности Казахстана, направленной на предотвращение, сдерживание и прекращение вооруженных конфликтов. Об этом говорится в законе «О миротворческой деятельности Республики Казахстан» 2015 года.

Миролюбие и многовекторность

Куралай Байзакова, профессор КазНУ имени аль-Фараби, подчеркивает: Казахстан оказывает гуманитарную помощь не впервые — он нередко приходил на помощь, когда та или иная страна оказывалась в сложной чрезвычайной ситуации. Только за 2021 год наша страна отправила гуманитарную помощь в пять стран: Таджикистан, Афганистан, Индию, Азербайджан и Узбекистан. По данным energyprom.kz, наибольший объем был отправлен в Таджикистан (4,3 млн долларов США), следом идут Афганистан (1,7 млн долларов США) и Индия (1,3 млн долларов США).

— Казахстан позиционирует себя как миролюбивую страну и всегда готов оказать поддержку. Тем более, что у нас есть хорошая правовая основа, которая объясняет, когда, как и почему наше государство может оказывать гуманитарную помощь

Ранее были переговоры президента Токаева с президентом Украины Зеленским. Все это укладывается в рамки миротворческой деятельности государства. Многовекторная политика Казахстана постоянно эволюционирует. Сегодня происходит военный конфликт между двумя странами, каждая из которых имеет с Казахстаном определенные отношения.

Куралай Байзакова

Куралай Байзакова

В этих условиях наша страна выступала с инициативой стать посредником в переговорах между ними. Поэтому, думаю, оказание гуманитарной помощи Украине еще больше укрепит международный имидж и статус Казахстана и подчеркнет его миролюбивую позицию, — считает Байзакова.

Дипломатия Токаева

Политолог Талгат Калиев отмечает, что Казахстан всегда придерживается гуманистических принципов. Он достаточно последовательный и предсказуемый участник международных процессов.

— Сегодня Украине помогает весь мир. Не вмешиваясь в отношения между Украиной и Россией и не углубляясь в терминологические характеристики, мы видим, что в Украине сейчас происходит гуманитарная катастрофа — страдают мирные граждане, и они нуждаются в помощи.

И помощь, которую туда направляет Казахстан, это не вопрос поддержки или осуждение какой-либо стороны конфликта. Это естественное стремление помочь тем, кто сейчас испытывает трудности

Конечно, эти действия не оказывают влияние на урегулирование конфликта, поскольку акты гуманитарной помощи не носят политического характера и никак не отражают позиции сторон. Ранее наш президент созванивался и с Владимиром Путиным, и с Владимиром Зеленским. Он выразил обеспокоенность и внес свои предложения по поводу участия Казахстана в миротворческом процессе в качестве посредника.

Талгат Калиев

В данном случае важно понимать, что в сравнении с этими двумя политиками Касым-Жомарт Токаев имеет наибольший дипломатический опыт. Поскольку он был в должности заместителя генерального секретаря ООН и всю жизнь занимался внешнеполитической деятельностью. Поэтому думаю, что его посредничество могло бы оказаться продуктивным, — заключает он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter