Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Врачи назвали основную причину смерти при коронавирусе

172

Основной причиной смерти при коронавирусе является сосудисто-дыхательная недостаточность.

Об этом порталу ura.ru сообщил врач-терапевт Андрей Звонков, подчеркнув, что такого термина официально не существует.

«Главный ковидный механизм — это механизм поражения сосудов, в основном сосудов легких. Это является основной причиной. Даже не знаю, как его назвать, потому что такого термина в медицине нет — сосудисто-дыхательная недостаточность. Она связана с нарушением газообменной функции легкого именно со стороны его сосудистого русла. При этом поступление и вывод воздуха не страдает. Тяжелейшая гипоксия в конце концов приводит к гибели», — объяснил терапевт.

Врач также рассказал, что может повлиять на течение коронавируса. Усугубляют COVID сахарный диабет, атеросклеротические заболевания, ишемические болезни, сказал Звонков. Он подчеркнул, что вирус распространяется постепенно, начиная с мелких сосудов, пробираясь к сердцу и даже мозгу.

Вирусолог, молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Максим Скулачев также отметил, что основная смертность связана с дыхательной системой.

«При предыдущих вариантах коронавируса самыми распространенными смертельными осложнениями были воспаление легких и легочная недостаточность, которая не позволяла человеку дышать», — подчеркнул специалист.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter