Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Уникальный европейский альбом юного композитора из Казахстана представили в Алматы

212

Диск был записан в Италии, а выпущен в Германии компанией Kreuzberg Records. Представители лейбла Kreuzberg Records планируют представить диск Рахат-Би Абдысагина на музыкальной выставке во Франкфурте-на-Майне, на Music China в Шанхае и на других крупных музыкальных площадках.

Презентацию музыкант посвятил светлой памяти своего первого педагога по фортепиано – Вихновской Ирине Ивановне. Именно поэтому событие прошло в день её рождения.

В ходе мероприятия Рахат-Би исполнил баллады, прелюдии, ноктюрны Шопена и произведения Листа, сопровождая рассказами об особенностях исполняемых опусов. На презентации присутствовали педагоги музыкальных школ, ученики и их родители, деятели культуры.

Абдысагин Рахат-Би – композитор, пианист, магистр искусствоведческих наук, лауреат государственной молодёжной премии «Дарын», обладатель почетного знака за заслуги в развитии культуры и искусства Межпарламентской Ассамблеи СНГ, член Ассоциации Лауреатов Международного конкурса имени П.И.Чайковского, победитель Национального проекта «100 новых лиц Казахстана».

Уже в 13 лет он стал самым юным студентом консерватории, в 18 лет защитил магистерскую диссертацию. Уже в 20 лет юный музыкант блестяще завершил обучение post-graduate в трех престижнейших вузах Италии:

  • Миланская консерватория имени Джузеппе Верди,
  • Академия Санта Чечилия в Риме по композиции,
  • Падуанская консерватория имени Чезаре Поллини по фортепиано.

В возрасте 20 лет Рахат-Би Абдысагин создал две оперы («Путь, освещенный солнцем» и «Незнакомка»). Автор более 150 классических музыкальных произведений, включая крупномасштабные симфонические полотна.

Его музыка звучит в знаменитых концертных залах Европы, Азии и Америки, партитуры публикуются европейскими и российскими издательствами. На сегодняшний день он один из немногих музыкантов, прославляющих Казахстан и признанных на международной арене классической музыки. Западные специалисты отмечают, что Рахат-Би – музыкант высокого класса, виртуозный пианист. Экспертов невероятно впечатляет его исполнение как собственных произведений, так и мировой классики. В его произведениях отмечают уникальный стиль, свой собственный музыкальный язык.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter