Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Три шага, которые ждут алматинцы от нового акима

2832

Новоиспеченный аким успел в свое время поработать и министром финансов, и министром здравоохранения, и министром экономического развития и торговли, и министром национальной экономики. Между тем еще до официального подтверждения назначения Ерболата Досаева в Сети появилась петиция против его кандидатуры. 

Ожидания и реальность

На вопрос, чего ждать от Досаева в роли нового акима южной столицы, политолог Расул Жумалы отвечает, что запросы общества и самих горожан в целом понятны.

Народ в первую очередь ждет, чтобы новый назначенец был открытым и не повторял ошибок предыдущего акима в решении проблем имеющихся в мегаполисе. Это проблемы инфраструктуры (включая развязки и транспорт), экологии и точечная застройка.

Расул Жумалы

Расул Жумалы

— У многих возникают сомнения в том, что новый аким справится со стоящими перед ним задачами. Выражаются претензии к кандидатуре самого назначенца. Но Досаев, несмотря на относительную молодость, госслужащий с солидным багажом. Поработал и в качестве министра, и в бизнесе.

В основном его специализация — экономика, финансы, банковская система. В какой-то степени это преимущество, учитывая, что Алматы — это финансовый центр, здесь сосредоточены крупнейшие банки нашей страны. Но тем не менее, насколько этот бэкграунд поможет на посту градоначальника, вопрос открытый. Опыта в вопросах управления городом у него мало, а здесь в идеале должен быть именно хозяйственник.

Лично мне непонятно не только назначение Досаева, но большинство других назначений у нас в стране. Мне кажется, госорганы должны давать какие-то пояснения по этому поводу. Чем оно было обусловлено?

Какие аргументы в пользу этого назначения? К сожалению, как правило, пояснений мы не видим, нас ставят перед фактом,

хотя в странах Запада подобные решения обязательно сопровождаются пояснениями. У нас, наверное, это издержки еще советского периода, — отмечает Жумалы.

Ошибки Сагинтаева

Политолог не исключает, что Досаев может стать и хорошим руководителем. Хотя, по его наблюдениям, чиновник слабо владеет казахским языком, что также не способствует высокому доверию, так как он должен иметь возможность при случае поговорить с горожанами на улицах и рынках.

— Ушедшему акиму Сагинтаеву не раз вменялось в вину то, что он лишний раз не выходил к людям, не контактировал,

не объяснял ситуацию, которая накалялась во время пандемии, в период роста цен и обязывала к открытости. Крайней точкой стали январские трагические события в Алматы, когда аким долго молчал, показав себя не лучшим образом. А люди ориентируются не только на высшее руководство, но и на городское начальство.

Конечно, всем угодить невозможно, особенно в таком огромном мегаполисе, как Алматы. Здесь разные хозяйствующие субъекты, разные группы интересов. Сами горожане у нас тоже неоднородные: город можно разделить на три-четыре пояса по размещению людей и их благосостоянию. Допустим, верхние и нижние районы города. Даже само общество неоднородно — предпочтения разные. С этой точки зрения нельзя сказать, что у Сагинтаева были сплошные ошибки — было и много положительных моментов. В частности, усиление темпов жилищного строительства.

С одной стороны, многие его укоряли за строительство «человейников», но с другой — ряд районов были облагорожены

Конечно, коренные алматинцы не хотят, чтобы город наполняли новые жители из других городов и аулов. Но это такие же наши граждане, и их интересы тоже нужно учитывать, — отмечает политолог.

Право выбирать

Сегодня, по словам Расула Жумалы, у населения возникла потребность выбирать акимов, в том числе и акимов городов.

— Это правильный подход, который говорит, что народ готов к демократии и имеет право выбрать своего градоначальника. Но с другой стороны, Казахстан — единое унитарное государство, и на первый план встают интересы целостности страны. Через призму этого важно понимать, насколько отдельно взятый избранный аким области либо города способен действовать самостоятельно, с учетом стратегических интересов и интересов горожан. Ведь ущерб могут нанести нестыковки между региональными, городскими и республиканскими интересами. Подобные негативные примеры возникали в соседнем Кыргызстане.

Приведу условный пример: народ выбрал акимом человека, который пользуется большой поддержкой, но он внезапно заявляет, что не будет отдавать деньги Алматы как от города-донора в республиканский бюджет. И здесь налицо коллизия между центром и городом

Другой пример: допустим, в Алматы строится какой-то важный объект, а аким выступает против, руководствуясь экологическими или еще какими-либо соображениями, что также порождает конфликт интересов. Кстати, нестыковки между федеральным центром и региональными властями бывали в городах России в 90-е годы. Поэтому, сделав выборность акимов по всей стране, нужно учитывать все эти нюансы и негативный опыт других стран, — говорит политолог.

Главные проблемы

Политолог Максим Казначеев также не ожидает от нового акима южной столицы каких-либо прорывов. В лучшем случае, по его мнению, Досаев сможет стабилизировать работу государственных и муниципальных структур.

— У горожан сегодня требования к любому акиму предельно простое: включить здравый смысл и перестать превращать город в Чайна-таун. Это касается и вопросов застройки, и вопросов работы различных рынков и базаров.

Город превратился в большую деревню, и основную часть алматинцев это сильно беспокоит

На прежних позициях Досаев ничем примечательным не отметился. Поэтому я не жду, что он сможет как-то серьезно проявить себя на позиции акима Алматы и решить назревшие проблемы. Вероятно, другого более-менее доверительного управленца у президента Токаева нет. Никому другому он физически не может доверить город.

Что касается Сагинтаева, на посту акима он допустил те же самые ошибки, что и все акимы до него. В развитии города он представлял не интересы населения, а интересы олигархических групп. Яркий тому пример та же пресловутая «точечная» застройка города

Населению это абсолютно не надо, это нужно владельцам строительных компаний. Почему им удалось продавить это через городские акиматы и маслихаты — это уже вопросы к Сагинтаеву, — подчеркивает политолог.

Максим Казначеев

Максим Казначеев

В заключение Казначеев решил обозначить три шага, которые бы помогли новоиспеченному акиму Ерболату Досаеву заслужить лояльность жителей южной столицы.

  • Для этого в первую очередь надо заморозить все строительные объекты города для детального разбирательства с каждым из них на предмет нарушения строительных норм.
  • Второе — решить вопросы, связанные с экологией города. В частности, шаги в направлении перевода на газ ТЭЦ, частного сектора и городского автотранспорта.
  • Третье — решать вопросы гетто, которые сформировались вокруг города и угрожают его нормальной жизнедеятельности.
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter