Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Тенге укрепился и снова ослаб: эксперты объяснили причину

555

10 февраля курс тенге неожиданно укрепился до 425,76 тенге за доллар. И также неожиданно ослаб до 428,59 тенге — почти на 4 тенге. В этой ситуации сложно предугадать, что будет с национальной валютой дальше. Невольно возникает мысль: а может самое время покупать доллары?

Стандартные колебания

По мнению экономиста Армана Байганова, на курс тенге влияют цены на нефть, а они высокие, потому что в США сократились запасы «черного золота». Он считает, что стоимость нефти марки Brent может дойти и до 100 долларов за баррель, и подняться еще выше.

— Рубль в последнее время тоже начал укрепляться после падения на фоне снижения напряженности между Россией и Украиной. Это также влияет на курс тенге. Плюс ко всему, после январских событий в Казахстане ажиотаж немного спал. Кроме того, сейчас проходят годовые налоговые платежи — все это способствует стабилизации курса.

Но вероятность дальнейшей инфляции в Казахстане никто не отменял, и она будет препятствовать дальнейшему укреплению тенге,

— считает он.

Арман Байганов.

Арман Байганов. Скрин из видеопрограммы Atameken Business News

По его словам, колебания тенге — вполне нормальная ситуация, они продолжатся и дальше. Сам доллар немного укрепился к другим валютам, нефть немного упала после роста, что и привело к возвращению национальной валюты Казахстана к прежним позициям. В дальнейшем снова возможно укрепление на 5-10 тенге.

Массовая продажа валюты

Финансист Расул Рысмамбетов также не исключает дальнейших колебаний курса тенге.

— Лично для меня стало неожиданностью укрепление тенге до 425. Такого не должно было быть. Очевидно, была проведена необычная сделка, которую мы не видим: кто-то продал, а потом купил валюту

Какое-то влияние на все это оказывает и цена на нефть. Думаю, в долгосрочном диапазоне (пять лет) тенге будет снижаться, пока у нас не будет нормальной экономики, — убежден финансист.

расул рысмамбетов

Фото: Rassul Rysmambetov / Facebook

Экономист Арман Бейсембаев считает, что в марте появятся данные по валютным операциям за февраль, которые помогут объяснить, почему тенге все это время никак не реагировал на дорогую нефть, а в один момент взял и укрепился… ненадолго. Данные продемонстрируют объемы продаж по долларовым сделкам.

— Мы же понимаем, что один из определяющих факторов — рост цен на нефть. Но помимо этого не надо забывать, что есть и какие-то внутренние факторы.

Однозначно могу сказать одно: тенге укрепился, потому что продавали валюту

Нацбанк в этот момент перестал сдерживать курс — тенге окреп. А вот почему продавали валюту и что это было, я пока не знаю. Возможно, это какие-то транши из Нацфонда, учитывая, что каких-то других основных покупок валюты, возможно, не было.

Очевидно, это какая-то массированная продажа валюты, которая позволила курсу укрепиться. Все это сопровождалось достаточно благоприятной внешней конъюнктурой в виде укрепления курса рубля.

Так, в конце января рубль дошел почти до 80, а потом начал потихоньку укрепляться. И вот наконец укрепился до 74 на сегодняшний день. Ну и конечно, нефть у нас сначала выросла, когда мы получили чуть ли не 94. И хотя сейчас цены на нее слегка снизились, все равно для рынка это некий позитивный сигнал, — считает он.

Вне логики рынка

Удивляет Бейсенбаева то, что сейчас никто не задается вопросом, почему когда нефть стоила 70 долларов, курс тенге был 425, а когда она дошла до 80, на нацвалюту это никак особо не повлияло.

— А сейчас в моменте нефть уже торгуется по 90, а мы видим курс тенге на тех же самых уровнях, на которых он был до этого, и небольшое колебание от 428 до 425 воспринимаем как какое-то укрепление. Хотя, с точки зрения логики это какой-то нонсенс: тенге ослаб до 428, а нефть за последние сутки как была по 90, так и осталась, — подчеркивает экономист.

Арман Бейсембаев, источник: zonakz.net

Следовательно, тенге сейчас не «движется» ни за рублем, ни за нефтью, а имеет свою внутреннюю логику движения.

— Укрепиться тенге сейчас есть куда: он может стать и по 420, и по 410, и даже уйти за 400. А учитывая, что весной, вероятно, мы увидим нефть уже по 100, ничего не мешает курсу тенге достичь этих отметок

Другое дело, что у нас есть внутренняя непостижимая логика, по которой курс так себя вести не будет. Исходя из этого я могу сделать выводы, что 425 будет нижней планкой, а 437 — верхней. И скорее всего, в ближайшее время мы и будем колебаться в рамках этого коридора, — заключает Бейсембаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter