Нур-Султан
Сейчас
21
Завтра
12
USD
469
-1.31
EUR
464
-3.27
RUB
7.77
-0.14

Ожидается отставка спикера мажилиса Нурлана Нигматулина

221









Спикер нижней палаты парламента Казахстана Нурлан Нигматулин подал заявление о досрочном прекращении полномочий, сообщается на сайте ЦИК.

В соответствии со статьей 52 Конституции Республики Казахстан, пунктами 3 и 8 статьи 24 Конституционного закона Республики Казахстан от 16 октября 1995 года «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан постановила:

  • установить, что в связи с подачей заявления наступило основание, влекущее досрочное прекращение полномочий депутата мажилиса парламента Республики Казахстан Нигматулина Нурлана Зайруллаевича
  • внести представление о досрочном прекращении полномочий депутата мажилиса парламента Республики Казахстан Нурлана Нигматулина в мажилис парламента

Нурлан Нигматулин родился в 1962 году в Караганде, окончил Карагандинский политехнический институт. Доктор политических наук.

Трудовой стаж:

  • в 1985-1990 годах работал первым секретарем Ленинского райкома ЛКСМ Казахстана, заместителем заведующего отделом комсомольских организаций ЦК ЛКСМ Казахстана, секретарем, первым секретарем Карагандинского обкома ЛКСМ Казахстана
  • в 1990-1993 годах – председатель комитета молодежных организаций Казахстана
  • в 1993-1995 годах – президент казахско-американского совместного предприятия «Тенгри»
  • с 1995 по 1999 годы – государственный инспектор, заместитель заведующего Организационно-контрольным отделом администрации президента РК
  • в 1999-2002 годах – заместитель акима города Астаны
  • с 2002 по 2004 годы – вице-министр транспорта и коммуникаций РК
  • с 2004 по 2006 годы – заместитель руководителя администрации президента РК.
  • с 2006 по 2009 годы – аким Карагандинской области
  • с 2009 по 2012 годы – первый заместитель председателя НДП Nur Otan
  • с 20 января 2012 года по 3 апреля 2014 года – председатель мажилиса парламента РК пятого созыва, руководитель фракции НДП Nur Otan в мажилисе парламента РК
  • с 3 апреля 2014 года по 21 июня 2016 года – руководитель администрации президента РК
  • с 22 июня 2016 года – единогласно избран председателем мажилиса парламента РК шестого созыва, член партии Nur Otan, избран по партийному списку
  • с 22 августа 2019 года – единогласно избран руководителем фракции партии Nur Otan в мажилисе парламента Республики Казахстан
  • 14 января 2021 года единогласно избран на пост руководителя фракции партии Nur Otan в мажилисе парламента Республики Казахстан
  • 15 января 2021 года единогласно избран председателем мажилиса парламента РК
© «365 Info», 2014–2022 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter