Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Цена на нефть пробила семилетний максимум

400

Начало года выдалось удачным для рынка нефти. Цены на «черное золото» стабильно растут весь январь. Первая знаковая планка была преодолена 11 января. Тогда стоимость барреля Brent превысила 83 доллара, что произошло впервые с ноября 2021 года. Этому предшествовало увеличение сделок с фьючерсами со стороны хедж-фондов. В первую очередь за счет открытия новых длинных позиций.

Назывались и другие причины роста цен:

  • ситуация в Казахстане, из-за которой, как ожидалось, сократятся поставки нефти на мировой рынок
  • недостаточное предложение: в декабре ОПЕК увеличил добычу на 70 тыс. баррелей сутки при разрешенных 253 тыс.
  • снижение прогноза по добыче в США – Минэнерго понизило краткосрочный прогноз на 50 тыс. баррелей в стуки (до 11,8 млн).

Новый день – новая высота

Все это оказывало поддержку нефти. Уже 12 января ее стоимость пробила отметку в 85 долларов. Помимо прочих причин аналитики нашли новые факторы, влияющие на рост цен. Например, коронавирус: рынок стал ожидать, что Омикрон может быть не таким опасным, как предполагалось. Это снизило опасения участников рынка относительно перспектив падения спроса на топливо в мире.

К тому же США опубликовали данные по запасам нефти. Которые, как оказалось, находятся на минимуме с октября 2018 года. По данным Минэнерго, за неделю, закончившуюся 7 января, коммерческие запасы в стране упали на 4,6 млн баррелей — до 413,3 млн. Эксперты, опрошенные агентством Reuters, ожидали снижения запасов на 1,9 млн.

Семилетние рекорды

В ночь на 18 января была взята новая, уже более серьезная высота. Цена мартовского фьючерса на нефть марки Brent поднялась выше 87 долларов за баррель. Разница в два доллара значит больше, чем кажется: если по 85 долларов нефть торговалась еще два месяца назад, то сделок по 87 не было с октября 2014 года. То есть более семи лет.

Что на этот раз привело к росту? Геополитика, а если конкретно, то напряженность на Ближнем Востоке. В Абу-Даби группа йеменских хуситов взорвала три нефтяные цистерны около складов нефтяной компании ADNOC. В результате атаки трое погибли, еще шестеро пострадали. Кроме того, атака привела к пожару. Однако ADNOC заявила, что реализует планы по сохранению бесперебойной поставки продукции местным и международным клиентам.

В ходе дня нефть продолжила дорожать и как итог преодолела отметку в 88 долларов за бочку. Эксперты говорят, что уже в краткосрочных перспективах цены превысят 90 долларов. И причина не только в геополитике или коронавирусе: спрос превышает предложение, так как мир выходит из двухлетней изоляции, возвращаясь к привычной жизни с привычным уровнем потребления.

Что дальше?

Впрочем, оценка в 90 долларов за бочку сейчас кажется не самой смелой, хотя еще несколько недель назад Morgan Stanley говорит о таком уровне применительно к III кварталу. Goldman Sachs прогнозирует, что к этому времени нефть уже доберется до 100 долларов. Средний прогноз стоимости на весь 2022 год повышен с 81 до 96 долларов за баррель; на 2023 год – с 85 до 105.

Согласно прогнозу экспертов, к лету запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опустятся до минимального уровня с 2000 года. Причиной как раз и является дефицит предложения. Нехватка предложения на нефтяном рынке, по данным Goldman Sachs, в ноябре 2021 — январе 2022 составила 0,5 млн баррелей в сутки (б/с), что оказалось хуже прогнозов банка.

При подготовке текста использованы материалы РБК, finanz.ru

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter