Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Нигматулин: мажилис поддерживает все усилия президента страны

356

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул, что все решения Президента Казахстана, принимаемые в связи со сложившейся в стране ситуацией, единственно верные и своевременные.

О ситуации в Казахстане, а также о предпринимаемых президентом страны мерах Нигматулин высказался на заседании бюро палаты, которое началось с минуты молчания.

Говоря в целом о произошедших событиях, спикер мажилиса подчеркнул, что в это непростое время всем важно проявить ответственность, сохранить единство и сплоченность всего народа.

«Сегодня, когда речь идет о судьбе страны, целостности, безопасности государства, сохранении независимости Казахстана, президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев принял единственно верные и своевременные решения. Поэтому мажилис парламента с первых дней не только поддерживал решительные шаги и усилия главы государства, но и приступил к законодательному обеспечению всех поручений президента страны», — сказал спикер мажилиса.

По его словам, с первых дней, как начались события в городах Жанаозен и Актау, депутаты присутствовали на площади, разговаривали с народом, создали совет, работали вместе с правительственной комиссией в поисках взаимоприемлемого решения. При этом все парламентарии были на постоянной связи со своими регионами.

«И все эти дни, мы видим, что глава государства поддерживал диалог со своим народом», — подчеркнул Нигматулин.

Также он акцентировал внимание, что перед депутатам стоит задача активно включиться в работу по стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

На заседании бюро сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов. Депутатам предстоит взять в работу большой пакет новых законопроектов. Среди них – поправки по вопросам реформирования жилищной политики, изменения и дополнения в УК, УПК и КоАП, касающиеся усиления ответственности за экологические нарушения. Кроме того, в числе поступивших в мажилис — законопроект с сопутствующими поправками «О личном подсобном хозяйстве», законодательные новшества по вопросам кинематографии и культуры, а также ряд ратификационных законопроектов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter