Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Как госорганы выполнят поручения президента Токаева

162

Министерством национальной экономики планируется ряд мер

В рамках реализации закона по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности будет проведен полный пересмотр всего массива государственного регулирования.

По укреплению доходной части бюджета:

Во-первых, получение дополнительных поступлений от горнорудного сектора.
Предлагается установление механизма расчета дополнительного размера НДПИ по всем твердым полезным ископаемым с привязкой к конъюнктуре цен.

Во-вторых, изъятие части маржи у цепочки производителей и поставщиков нефтепродуктов.

Министерством в феврале текущего года планируется принятие концепции инвестиционной политики до 2025 года. В этих рамках политика привлечения инвестиций будет пересмотрена с учетом требований ESG, глобального энергетического и технологического перехода

По дальнейшему реформированию межбюджетных отношений министерством прорабатываются следующие предложения:

  • Аналогично механизму передачи поступлений КПН от МСБ, с 2023 года планируется передача отдельных видов налоговых поступлений на местный уровень.
  • Предлагается минимизировать встречные финансовые потоки между центром и регионами.

В целях реализации поручений главы государства министерством индустрии и инфраструктурного развития проводится следующая работа.

До 2025 года регионами планируется запустить 429 проектов обрабатывающей промышленности на общую сумму 12,2 трлн тенге с созданием 93 тыс. новых постоянных рабочих мест

Проекты будут реализовываться согласно региональной специализации.
До 2025 года планируется запустить свыше 119 проектов импортозамещения на общую сумму более 2,7 трлн тенге, что позволит сократить импорт продукции обрабатывающей промышленности на 15% к 2025 году.

Также ведется работа по углублению локализации выпускаемой продукции.
Ежегодно будут формироваться иные отчисления, которые будут пополнять бюджет государства.

Взамен добровольных отчислений в виде льгот будут предоставляться месторождения для дальнейшей разработки и выпуска металлов

Министерством здравоохранения борьба с коронавирусной инфекцией будет продолжена

Первое. В целях оказания эффективной медицинской помощи пациентам с КВИ будет продолжена работа организаций ПМСП с обеспечением своевременной диагностики и амбулаторного лечения.

Второе. На сегодняшний день развернуто более 14 тыс. коек, в стране имеется готовность развернуть дополнительно до 50 тыс. инфекционных коек.

Третье. С учетом международного опыта будет изучена эффективность новых препаратов для дальнейшего внедрения в клинические протокола диагностики и лечения КВИ.

Четвертое. Будет продолжена вакцинация и ревакцинация населения. Для этого будут приняты меры по дополнительному закупу порядка 6,5 млн доз вакцин.

Пятое. С учетом складывающейся эпидситуации будут оперативно вводиться дополнительные ограничительные меры как внутри страны, так и на государственной границе.

По поручения главы государства по созданию общественного социального фонда «Қазақстан халқына» министерством здравоохранения будут внесены предложения по перечню лекарственных средств и расчеты предполагаемых затрат на лечение детей с орфанными заболеваниями из средств общественного социального фонда «Қазақстан халқына».

В сфере охраны здоровья детей наиболее актуальными является лекарственное обеспечение детей с редкими (орфанными) и тяжелыми заболеваниями. Ни одна страна в мире не финансирует полностью все орфанные заболевания, учитывая крайне высокие затраты.

Создание фонда позволит повысить доступность дорогостоящих медицинских услуг и лекарственных средств для больных орфанными заболеваниями

Министерством финансов принимаются следующие меры

Разрабатываются механизмы повышения поступлений от недропользователей горно-металлургического комплекса с компенсацией нагрузки посредством дополнительных мер господдержкки.

В целом будут приняты меры по ужесточению ответственности за нарушения в таможенной сфере.

В части необоснованного вывода капитала из страны прорабатываются следующие поправки в законодательство:

1. Пересмотр льгот при налогообложении дивидендов, в том числе выплачиваемых нерезидентам из источников в Республике Казахстан.

2. Введение ограничений на вычет по «нематериальным» услугам, полученным от аффилированных зарубежных компаний.

3. Введение ограничений льгот в рамках контролируемой иностранной компании.

Также разработан проект поправок по трансфертному ценообразованию. Это позволит обеспечить справедливые цены на казахстанский экспорт.

Кроме того, в соответствии с поручением главы государства в феврале текущего года будет внесен проект закона по вопросам банкротства физических лиц

Министерство финансов обеспечит контроль за обоснованностью применения закупок из одного источника.

С этого года закупки фонда и всех нацкомпаний регулируются законом «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора». Вместе с тем порядком закупок фонда предусмотрены отсылочные нормы на внутренние документы фонда.

В этой связи будет пересмотрен весь процесс осуществления закупок фонда и его дочерних компаний на уровне одного документа, исключив отсылки на иные внутренние документы.

Министерством информации и общественного развития будет организована следующая работа

В сфере религии

В рамках реализации поручений, обозначенных главой государства предлагается:

1. Усилить адресную информационно-разъяснительную работу с наиболее уязвимыми категориями граждан, такими как молодежь, безработные, маргинальные и самозанятые граждане, кандастары, верующие (жамагаты мечетей), приверженцы деструктивных религиозных течений.

2. В целях недопущения радикализации населения через интернет усилить мониторинг интернет-пространства на предмет выявления радикального религиозного контента, профилактику, а также контрпропаганду религиозного экстремизма в социальных сетях, в особенности среди молодежи, и уделить внимание адресной работе с казахстанскими подписчиками радикальных групп и сообществ в социальных сетях.

3. Продолжить дальнейшую реабилитационную работу с последователями деструктивных религиозных течений, в том числе с женщинами, возвращенными из зон террористической активности в рамках спецоперации «Жусан».

В сфере гражданского общества

Республика Казахстан как участник международных договоров и организаций (ООН, ОБСЕ и др.), а также страна, желающая принять участие в международных инициативах как ОЭСР, OGP, несет определенные обязательства в области прав человека.

Механизмы правового регулирования должны учитывать особенности деятельности неправительственных организаций, а также обеспечения государственной поддержки общественных объединений

Необходимы правовые инструменты, дающие дополнительный импульс развитию институтов гражданского общества и возможности реализации гражданских инициатив.

Для этого планируется расширение механизма реализации права граждан на свободу объединения путем внесения изменений в действующее законодательство «Об общественных объединениях» в 2023 году.

В сфере молодежной политики

5 января текущего года мажилисом парламента РК проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной молодежной политики» принят в работу.

В рамках данного законопроекта предусмотрено законодательное закрепление понятия «молодежи категории NEET»

Также предполагается наделение уполномоченного органа по труду компетенцией по содействию трудоустройства молодежи категории NEET.

Министерством продолжится реализация национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру», а также комплексного плана по поддержке молодежи Республики Казахстан на 2021-2025 годы, в рамках которого реализуются мероприятия, направленные на социализацию молодежи данной категории.

Для повышения доступа к качественному образованию министерством образования будут приняты следующие меры

По поручению президента будет разработана специальная программа по привлечению лучших педагогов с соответствующим пакетом мер поддержки.

Лучшие выпускники вузов будут привлекаться в регионы, где наблюдается наибольшая потребность учителей и большой разрыв в качестве образования

Для привлеченных педагогов предлагаем следующие меры социальной поддержки. Это установление повышающего коэффициента зарплаты в два раза, предоставление или компенсация оплаты жилья и компенсация оплаты коммунальных услуг.

Для повышения конкурентоспособности казахстанских вузов проводится работа по открытию к 2025 году не менее пяти филиалов авторитетных зарубежных университетов.

Планируется выделение 10 000 целевых грантов по техническим направлениям подготовки для поступающих из густонаселенных регионов, а также регионов с большим разрывом в качестве образования

Целевые гранты будут выделяться для обучения в национальных и ведущих вузах Казахстана. Также будет предусмотрена отработка по основному месту жительства.
В настоящее время доля госзаказа, выделяемого на технические направления подготовки составляет более 30%, в 2022 году количество грантов будет увеличено до 60%.

Кроме того, предлагается предоставления образовательных грантов семьям военнослужащих, сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, погибших (умерших) во время выполнения задач по охране общественного порядка

Министерством сельского хозяйства по поручению главы государства подготовлены предложения по корректировке системы государственной поддержки отрасли

Предложения будут направлены прежде всего на упрощение ее механизмов и оптимизацию направлений, обеспечение равной доступности для всех субъектов вне зависимости от размеров и форм хозяйствования.

Министерством сельского хозяйства разработана единая интегрированная государственная информационная система субсидирования

Услуги информационной системы для получателей субсидий будут бесплатными. В настоящее время мы запускаем ее тестирование в пилотном режиме в Акмолинской области.

В целях системного решения вопроса кормообеспеченности разработана и реализуется Дорожная карта по развитию отрасли кормопроизводства на 2022-2025 годы.

В рамках Дорожной карты в целях решения вопроса кормообеспеченности и нивелирования негативного влияния погодных факторов на сельхозпроизводство предусматривается обеспечение реальной диверсификации в земледелии.

Для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса будет обеспечено льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей

через программы «Кен дала» в объеме 70 млрд тенге и форвардного закупа Продкорпорации — 80 млрд тенге.

На субсидирование приобретения семян, удобрений и пестицидов в 2022 году предусмотрено 70 млрд тенге.

По поручению главы государства в целях стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары в рамках национального проекта по развитию агропромышленного комплекса до 2025 года предусмотрен комплекс мер по импортозамещению.

Министерством приняты оперативные меры по введению:

  • количественных ограничений на экспорт семян подсолнечника в объеме 125 тыс. тонн и масла подсолнечного — 110 тыс. тонн сроком до 1 июля 2022 года
  • запрета на экспорт картофеля и моркови сроком на три месяца
  • запрета на вывоз живого КРС и МРС сроком на шесть месяцев

Также в целях стабилизации цен на хлеб с января вводится субсидирование стоимости зерна, реализуемого АО «НК «Продкорпорация» в регионы для производства социального хлеба. Механизм предусматривает возмещение расходов Продкорпорации при реализации зерна на внутренний рынок ниже рыночной.

Министерством торговли и интеграции будут приняты оперативные и системные меры

Первое. В рамках сдерживания продовольственной инфляции и усиления мер государственного регулирования цен на СЗПТ совместно с МИО принимаются меры по обеспечению физической и ценовой доступности основных видов продтоваров.

Второе. Совместно с министерством сельского хозяйства будет обеспечен полный мониторинг балансов производства, потребления и перераспределения товаров.

Третье. Принимаются меры по привлечению импортных поставок продовольственных товаров в рамках взаимодействия со странами Центральной Азии. В случае необходимости своевременно будут приняты меры по экспортному ограничению. Уже установлен запрет по экспорту скота и овощей.

Четвертое. Предпринимательский кодекс предусматривает инструменты применения пороговых и предельных цен.

Пятое. Будут подготовлены срочные законодательные инициативы, связанные с функциональным усилением деятельности комитета торговли.

Экономическая политика правительства будет направлена прежде всего на улучшение благосостояния населения и рост качества жизни. Бюджетная и фискальная политика будет сбалансирована и прозрачна

Решительные меры налогово-таможенного администрирования обеспечит дополнительные источники доходов. В целях развития частного сектора как драйвера экономического роста акцент будет сделан на усиление МСБ через развитие конкуренции.

Будет повышена эффективность и прозрачность мер государственной поддержки малым предприятиям. Через приватизацию и передачу в конкурентную среду будет сокращена доля государства в экономике, пересмотрены подходы управления государственными активами.

Министерством энергетики по регулированию цен на бензин и дизельное топливо, приняты соответствующие приказы по установлению предельных цен на розничную реализацию

Цены на нефтепродукты:

  • бензин марки Аи-80 – 89 тенге за литр
  • бензин марки Аи-92 – 182 тенге за литр
  • бензин марки Аи-93 – 182 тенге за литр
  • бензин марки Аи-95 – 215 тенге за литр
  • дизельное топливо — 230-260 тенге за литр

В целях обеспечения полного контроля над ситуацией на рынке сжиженного газа приняты следующие оперативные меры:

1. Введено временное государственное ценовое регулирование на сжиженный нефтяной газ, утверждены розничные цены со снижением до диапазона 50-75 тенге за литр.

2. Министерством энергетики утверждены два приказа:

  • Приказ по приостановлению правил торгов до 1 января 2023 года, согласно которому Министерство энергетики будет реализовывать сжиженный газ вне электронных торгов.
  • Приказ по снижению предельной оптовой цены сжиженного нефтяного газа. В целях соответствия установленных АЗРК предельных цен на розничную реализацию СНГ.

Также на сегодняшний день разработан приказ по внесению поправок в правила формирования плана поставки сжиженного газа на внутренний рынок вне ЭТП.

В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год

Также фокус будет направлен на реализацию следующих крупных проектов по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталат мощностью порядка 1 млн тонн/год, полиэтилена мощностью – 1,25 млн тонн/год, бутадиена мощностью – 189 тыс. тонн/год.

Реализация данных проектов позволит привлечь в экономику Казахстана около 10 млрд долларов США инвестиций

В текущем году консорциумами Тенгизшевройл, Карачаганак Петролеум Оперейтинг и Норт Каспиан Оперейтинг Компани создан международный центр развития нефтегазового машиностроения.

Основная цель работы центра – локализация производства товаров данных трех предприятий для нефтегазовой отрасли РК, в частности путем открытия новых производств, а также расширения возможностей существующих отечественных товаропроизводителей.

Также создан фонд прямых инвестиций развития местного содержания. Компанией «Шеврон» в рамках своих реинвестиционных обязательств перед Республикой выделяются средства в размере 248,5 млн долларов США на развитие местного содержания.

На сегодня фонд уже зарегистрирован на площадке международного финансового центра «Астана».

Инвестиции будут приоритетно вкладываться по трем направлениям: технологии и IT, производство базовых товаров и сборка отдельных видов оборудования для нефтегазового сектора; охрана окружающей среды, но не будут ограничиваться ими.

По вопросу утилизационного сбора министерством экологии, геологии и природных ресурсов проведена следующая работа

В период с 2016 по 1 января 2022 года объем поступивших денежных средств в виде утилизационного платежа составил 691,9 млрд тенге.

Полученные финансовые средства расходуются в строгом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. В частности:

  • отечественным автопроизводителям возвращены ранее уплаченные ими средства в виде утильплатежа в размере 338,9 млрд тенге
  • направлены на решение экологических вопросов 102,0 млрд тенге, налоги — 49,1 млрд

На сегодняшний день остаток средств находится в банках второго уровня и составляет 220,6 млрд тенге.

Национальным банком будут приняты меры по трем основным направлениям

Снижение инфляции до среднесрочного таргета 3-4% в 2025 году. Положительное влияние на стабилизацию цен в первом полугодии текущего года окажет введенное по поручению главы государства временное регулирование цен на отдельные товары и услуги сроком на 180 дней.

Обеспечение финансовой стабильности, особенно валютного рынка.

Сегодня возобновляются торги на валютной площадке Казахстанской фондовой биржи и проведение международных платежей и переводов.

С целью недопущения спекулятивного давления на тенге Национальный банк обеспечит баланс на валютном рынке, при необходимости путем проведения валютных интервенций

Успешная реализация вышеуказанного пакета мер должна обеспечить восстановление доверия к национальной валюте со стороны внутренних и внешних участников рынка.

В связи с введением режима чрезвычайного положения Агентством проводится работа по обеспечению бесперебойной работы банков второго уровня.

В рамках реализации поручений главы государства по принятию конкретных и срочных мер по регулированию потребительского кредитования Агентством будут реализованы следующие меры.

Первое. В рамках пруденциального регулирования банков будут повышены требования к достаточности собственного капитала банков путем увеличения риск-взвешивания по потребительским кредитам физических лиц.

Второе. В рамках разрабатываемого правительством механизма банкротства физических лиц будут приняты меры по урегулированию проблемной задолженности по кредитам физических лиц в банках и микрофинансовых организациях, в том числе переданных на взыскание коллекторам

Третье. Агентством дополнительно будет ужесточено регулирование процентных ставок по кредитам физических лиц путем снижения их предельных значений, а также включения в расчет эффективных ставок вознаграждения по кредитам любых комиссий и платежей со стороны заемщика. Это позволит ограничить рост долговой нагрузки населения по вновь выдаваемым кредитам.

В реализацию поручения главы государства по ограничению необоснованного вывода капитала из страны агентством совместно с Национальным банком и Агентством по финансовому мониторингу 10 января текущего года принят совместный приказ об усилении мер контроля за проведением трансграничных финансовых операций.

Установлен перечень подозрительных трансграничных операций, а также порядок действий субъектов финансового мониторинга по усиленным мерам надлежащей проверки клиентов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter