Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

ВОЗ об Омикроне: о тяжелом течении заболевания говорить пока рано

В ВОЗ поступают данные о том, что заразившиеся Омикрон-штаммом переносят COVID-19 легче, однако у ученых пока нет достаточного количества данных, чтобы утверждать это, передает РБК.

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове заявила, что сейчас пока просматривается тенденция более легкого течения болезни, но для однозначного ответа у экспертов слишком мало данных.

«Первоначальные отчеты говорят о том, что люди с Омикрон-штаммом имеют тенденцию к более легкому течению заболевания, но пока рано говорить об этом. Дело в том, что люди должны пройти полный период заболевания. Может пройти несколько недель, прежде чем мы действительно поймем, у скольких из этих людей разовьется тяжелая болезнь», — подчеркнула она.

При этом ван Керкхове отметила, что в любом случае нужно действовать быстро, чтобы предотвратить распространение вируса.

«Больше госпитализаций может означать больше смертей. А мы не хотим, чтобы это произошло на фоне и без того сложной ситуации с распространением Дельта-штамма», — сказала эксперт.

Новый штамм обнаружили в начале ноября. Кроме ЮАР первые случаи заражения им были зафиксированы также в Ботсване. Позже заражение начали выявлять в других странах, в том числе европейских. ВОЗ заявила о мировой угрозе из-за распространения Омикрона.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter