Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

В мажилисе подвели итоги работы за 2021 год

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин на завершающем в этом году пленарном заседании подвел некоторые итоги работы депутатов палаты в 2021 году.

Как подчеркнул спикер мажилиса, всего с начала этой сессии в работе мажилиса находилось 80 законопроектов, из которых 39 одобрены и направлены в сенат, 25 законов уже подписаны президентом страны.

«Для законодательной поддержки стратегии Елбасы Нурсултана Назарбаева и масштабных реформ президента Касым-Жомарта Токаева депутаты мажилиса с начала нынешней сессии проработали ряд новых законопроектов. Они направлены прежде всего на восстановление экономики, укрепление промышленного потенциала страны, обеспечение биологической безопасности, развитие гражданского общества и повышение благосостояния казахстанцев.

Все эти вопросы формируют актуальную повестку дня и будут способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию нашей страны», — подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Среди законопроектов, одобренных депутатами мажилиса в этой сессии — об Уполномоченном по правам человека, о судебной системе и статусе судей, по вопросам внедрения трехзвенной модели с разграничением полномочий между правоохранительными органами, прокуратурой и судом.

Дальнейшему совершенствованию подверглось законодательное обеспечение экономической политики государства. В числе одобренных законопроектов — о промышленной политике, по вопросам развития конкуренции, относительно государственных закупок, закупок недропользователей и субъектов естественных монополий.

Кроме того, мажилисмены одобрили законопроекты, предусматривающие проведение амнистии в связи с 30-летием Независимости, внедрение новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности, развитие и совершение биржевой торговли.

«В целом работа с первых дней сессии была достаточно интенсивна и насыщенна», — подчеркнул Нигматулин.

Говоря о международном направлении деятельности парламентариев, Нурлан Нигматулин напомнил о Х пленарном заседании Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств, которое состоялось в Туркестане. В его работе приняли участие парламентские делегации из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, а также Узбекистана и Венгрии.

«В следующем, 2022 году, нас ждет еще более значительный объем работы. Уверен, что благодаря совместной работе всех фракций, всех депутатов мажилиса парламента обеспечит качественную и эффективную законодательную поддержку политики руководства страны», — подчеркнул спикер мажилиса.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter