Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

В Казахстане становится больше студентов из Африки и США

159

География государств, из которых приезжают в Казахстан для обучения, заметно расширилась. Отмечается рост числа студентов из США, Африки, России, а также стран Ближнего Востока. Но основная доля (64%) по-прежнему приходится на страны СНГ.

Сейчас казахстанские университеты активно участвуют в различных международных образовательных выставках.

«Кроме того, университеты привлекают иностранных студентов, выделяя специальные гранты. В основном иностранцы выбирают такие направления, как «Медицина», «Педагогические науки», «Бизнес, управление и право», «Социальные науки» и другие», – отметил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Одним из механизмов стимулирования экспорта образовательных услуг также является реализация стипендиальной программы для иностранных граждан. Она была запущена министерством в 2019 году.

Программа предусматривает выделение грантов иностранным студентам, в том числе лицам казахской национальности, не являющимся гражданами РК. В первый год запуска программы возможность бесплатно обучаться в казахстанских вузах получили 89 зарубежных граждан с высокой успеваемостью.

В 2021 году эта цифра увеличилась более чем в 2,5 раза и достигла 240 грантов по всем уровням высшего и послевузовского образования.

Наряду с этим в казахстанских вузах наблюдается увеличение количества образовательных программ на английском языке.

Следуя мировым практикам, вузы привлекают квалифицированных иностранных специалистов. Они делятся опытом с руководителями, преподавателями казахстанских вузов и обучают студентов новым технологиям и методикам научных исследований.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter