Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Учителей будут принимать на работу по новым правилам

173

Ранее четкой регламентации по трудоустройству педагогов не было. Директор школы единолично принимал решение, кого принимать и по каким показателям.

Теперь все это будет в новом формате — посредством конкурса и четких измеримых критериев. Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал о подробностях.

При трудоустройстве кандидат будет подавать заявление об участии в конкурсе.

«Заявитель сразу же прилагает оценочный лист. В нем он указывает все достижения, результаты, стаж, опыт административной или методической деятельности, курсовую подготовку и т. д. По каждому направлению кандидат самостоятельно ставит свои баллы согласно установленным критериям и шкале их оценки», — сообщил Аймгамбетов.

Конкурсная комиссия проверяет соответствие проставленных самим заявителем баллов подтверждающим документам и после этого утверждает окончательную сумму баллов.

В итоге вакансию получает претендент, у которого окажется большее количество баллов.

Субъективизм сводится до минимума.

«Еще мы ввели институт рекомендательных писем с прежнего места работы. За положительную рекомендацию можно получить три балла, а за негативную — лишиться пяти баллов.

Предусмотрено, что организации смогут учитывать информацию о том, совершал ли кандидат какие-либо нарушения, в том числе в части педагогической этики. В случае выявления подобных фактов педагог отстраняется от конкурса на любом этапе», — добавил Аймгамбетов.

Глава МОН также уточнил, что организации образования будут проводить конкурс на все вакантные или временно вакантные должности. Исключение составят лишь малокомплектные школы.

Кроме того, чтобы быть принятыми на работу, выпускникам вузов и колледжей недостаточно иметь на руках диплом. Молодые специалисты обязаны пройти Национальный квалификационный тест и далее уже в школе получить самую первую категорию «Педагог».

«Без конкурса допускается прием на работу педагогов-совместителей не более чем на 8 часов по одному предмету. А также распределение вакантных должностей при наличии не менее 8 часов среди педагогов данной организации образования. Не допускается искусственное дробление вакантных 9 и более часов по предмету», — уточнил Асхат Аймагамбетов.

Соответствующий приказ МОН РК уже зарегистрирован в Министерстве юстиции.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter