Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Сирот незаконно сняли с очереди на жилье в Петропавловске

Сирот без объяснения причин сняли с очереди на жилье в Петропавловске, сообщает Астана TV. Большинство из них годами ждут заветные квадраты от государства. Причем по словам горожан, людям предлагают вставать в очередь заново.

Инвалид III группы Евгений Гусельников ждет свое положенное от государства жилье уже больше 10 лет. Но этим летом его по непонятным причинам удалили из списка очередников. До сих пор мужчина обивает пороги различных инстанций с просьбой восстановить, но все безрезультатно.

«Я позвонил в акимат. Там дали ответ, что это затратно по деньгам и восстанавливать не будут. Я простоял уже много лет. Как я могу встать заново, если у меня 865 очередь на этот момент», — говорит житель Петропавловска.

С похожей ситуацией столкнулся сирота Сергей Гамзин. В детский дом он попал в 7 лет, после выпуска его, как и других воспитанников, должны были поставить в очередь на жилье автоматически. Но спустя годы выяснилось, что этого не произошло. Мужчина несколько лет собирал справки и доказывал, что родители действительно отказались от него. Петропавловца включили в список очередников лишь после судебных тяжб, но спустя год вновь исключили.

«Приехал в акимат, начал разбираться, мне конкретного ответа не дали. У меня сейчас трое детей, ждем четвертого ребенка. Своего жилья нету. Я столько времени потратил на это все, чтобы восстановили мою очередь. Я не требую чужого, а свое, то, что мне по закону должны предоставить», — говорит он.

В городском акимате пояснили, что в 2019 году состоялся масштабный переход от бумажной базы данных на электронную. Последствия цифровизации всплывают до сих пор, потому многие граждане просто пропали из этих списков.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter