Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Штамм коронавируса Омикрон переносится легче — Алмаз Шарман

207

Президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман рассказал о новом штамме COVID-19, который впервые был выявлен в ЮАР. 

Ранее ученый прогнозировал, что коронавирус выработает способность преодолевать иммунную защиту. Это, по его словам, произойдет за счет потери болезнетворных свойств вируса, то есть переносить его станет легче.

«Согласно сообщениям врачей из Южной Африки, Омикрон действительно способен преодолевать иммунную защиту, вызывая болезнь у тех, кто ранее переболел и даже вакцинировался. Однако все теперь протекает гораздо легче, чем при болезни, вызванной Дельта-штаммом и предыдущими вариантами коронавируса», — написал ученый в Facebook.

Алмаз Шарман утверждает, что при заболевании Омикроном кислородная поддержка требуется крайне редко. Кроме того, смертность среди заразившихся этим штаммом существенно ниже, чем было раньше.

«С моей точки зрения все это отражает ожидаемые закономерности эволюции коронавируса, который в интересах выживания и сосуществования с человеком подвергается селективному отбору. Результатом является формирование определенной устойчивости к вакцинам с одновременной потерей болезнетворных свойств коронавируса», — уверяет он.

По его словам, это является первым признаком угасания пандемии и того, что COVID-19 постепенно превращается в эндемичную инфекцию.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter