Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Нигматулин провел встречу с председателем Межпарламентского союза

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин провел встречу с председателем Межпарламентского союза Дуарте Пашеку.

Собеседники обсудили перспективные направления сотрудничества, высказавшись за активизацию совместной работы парламентариев.

По словам председателя мажилиса, взаимодействие казахстанских парламентариев с коллегами из стран-участниц Межпарламентского союза способствует развитию конструктивного диалога по вопросам парламентаризма, законотворчества и демократизации.

Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на процессах реформирования политической системы, модернизации экономики, развития гражданского общества, которые проходят сегодня в нашей стране по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Он подчеркнул, что в рамках концепции «слышащего государства» парламент Казахстана принял ряд законов, направленных на демократизацию избирательного процесса и совершенствование выборного законодательства, расширение прав и возможностей женщин, проведения мирных собраний.

«Казахстан – очень важный партнер для Межпарламентского союза. Мы разделяем общие принципы: установление диалога между странами, межрелигиозного диалога. Мы также работаем над достижением экономического развития», — подчеркнул председатель МПС Дуарте Пашеку.

При этом он выразил уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества Межпарламентского союза с парламентом Казахстана, подчеркнув, что новая стратегия МПС направлена на активизацию деятельности организации.

Нурлан Нигматулин, в свою очередь, проинформировал о той работе, которую проводит сегодня казахстанский парламент, прежде всего по вопросам совершенствования законодательства в сфере защиты прав и свобод человека посредством развития института Омбудсмена, сфере противодействия коррупции, защиты прав ребенка и волонтерской деятельности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter