Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Насилие в детском саду: как не повторить трагедию? — мнения экспертов

383
избиение ребенка

Вопиющий случай произошел в частном детском саду микрорайона Кокжиек в Алматы. Воспитательница избивала детей скалкой и дергала за волосы. Это зафиксировали камеры видеонаблюдения. По словам заведующей учреждения, отец одного из детей хотел посмотреть, как проходят занятия, а в итоге на записи вместо учебного процесса увидел истязания детей.

В дальнейшем выяснилось, что воспитательница не только била воспитанников: одному ребенку за непослушание она насильно наполнила рот солью и сожгла губы

При этом многие малыши настолько были запуганы, что об издевательствах родителям ничего не рассказывали. После начавшегося скандала жестокого воспитателя уволили по статье. Информацию подтвердили в администрации дошкольного учреждения. В управлении полиции Жетысуского района по данному факту был заведено уголовное дело. Позднее стало известно, что обвиняемая воспитательница свела счеты с жизнью.

Кадры из видео

Почему так происходит?

Между тем, по словам депутата Ирины Смирновой, детские сады и школы должны быть местом, где дети находятся в полной безопасности.

— Почему же случаи буллинга, да и откровенного применения силы к детям со стороны воспитателей и педагогов все же имеют место быть?

Во-первых, безнаказанность. Работники должны понимать, что насилие вообще, а особенно в детских учреждениях, недопустимо. И за такого рода поведение обязаны отвечать по закону

Во-вторых, зарплата воспитателей и нянь небольшая, поэтому отбор на эти очень важные позиции обратный. В воспитатели идут не самые грамотные и успешные. А зачастую те, кто не нашел себя в другом месте — не смог никуда поступить или упустил это время, а работать надо.

Конечно, среди воспитателей много и тех, кто любит свою работу и честно служит детям и детству. Большая проблема — отсутствие профильного образования у части воспитателей и их помощников.

Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

Такие недоспециалисты не знают, чем занять детей и как правильно организовать работу. А еще надо знать физиологию ребенка и психологию, понимать каждого малыша на разных этапах его роста, — говорит она.

Другие проблемы детских садов

Смирнова отмечает, что депутаты были возмущены произошедшим прямым насилием взрослого по отношению к ребенку.

— А ведь есть еще и скрытое насилие. Например, когда дети по указанию взрослого долгое время вынуждены сидеть на стульчиках. Все как будто красиво, все сидят рядком… А сколько времени сидят, почему сидят и нужно ли это для развития малыша, мало кто задумывается.

Кроме того,

«ошкольнивание» детсадовской жизни, когда ребенок по 30-40 минут занимается «уроками», да еще и оценивается. Когда из детсадовской жизни уходят игры, прогулки… Все очень организованно и рутинно

Конечно, надо делать все, чтобы в детских учреждениях работали лучшие представители этой профессии. Но тогда и зарплата должна быть соответствующей, и требования к организации выше, — убеждена депутат.

Наказание за истязания

По словам юриста Сергея Уткина, по Уголовному кодексу РК подобные действия воспитателя в детском саду могут попасть под вторую часть 110 статьи — «Истязания».

По второй части привлекают за систематические издевательства над несовершеннолетними либо за истязания человека любого возраста группой лиц. Наказание по этой статье — ограничение либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет

И если по первой части статьи возможен штраф, то во второй части его нет.

Сергей Уткин

Сергей Уткин

— Во второй части 110 статьи Уголовного кодекса речь идет о причинении психических или физических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями.

Подобный случай был в Атырау несколько лет назад, когда воспитательница истязала ребенка в учреждении для детей с тяжелыми нарушениями речи. Ее признали виновной и приговорили к четырем годам лишения свободы в учреждении средней безопасности

Вообще, чтобы привлечь по 110 статье, а это систематическое применение насильственных действий, случай должен быть не единичный, как минимум два-три.

Если же доказан только разовый случай, воспитатель может быть привлечен к административной ответственности по статье «Побои»

Если здоровью ребенка не был причинен легкий вред (ушибы и ссадины), в этом случае предусмотрен штраф 10 МРП либо арест до 10 суток. Если же легкий вред здоровью все же был нанесен, тогда штраф 15 МРП и арест до 15 суток, — отмечает юрист.

Нужно ли наказывать директора?

Учитывая суицид подозреваемой, возникает вопрос, понесет ли наказание директор детсада, который допустил и не пресек жестокое поведение своих сотрудников к детям. Но, по словам Уткина, директора детсада, в котором избивали детей, вряд ли ждет какое-либо наказание.

— Под уголовную ответственность подпадают действия конкретного человека — того, кто совершил уголовное деяние. Но если директор знала и покрывала, тогда, конечно, речь уже о соучастии

Да и вину надо доказать, а директор может попросту сказать, что не знал о происходящем. И попробуй докажи, что это было, — отмечает юрист.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter