Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Казахстан отправил гуманитарную помощь Афганистану

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов возглавил казахстанскую делегацию торгово-экономической миссии в Афганистан, сообщает министерство торговли РК.

В ходе визита состоялись переговоры министра Султанова с представителями действующей администрации Афганистана — заместителем премьер-министра Абдулой Салам Ханафи, министром иностранных дел Амиром Хан Муттаки, и. о. министра торговли и промышленности Нуриддином Азизи.

Бахыт Султанов сообщил, что по поручению президента Касым-Жомарта Токаева Казахстаном была выделена гуманитарная помощь Афганистану в виде пяти тысяч тонн муки.

«Сегодня мы дополнительно привезли 1,5 тонны груза (медикаменты). Кроме этого, из Казахстана уже выехал гуманитарный груз с продовольствием и медикаментами в объеме порядка 155 тонн на сумму $1,9 млн. В ближайшее время он прибудет на территорию Афганистана», — сообщил Султанов.

Министр также проинформировал представителей афганской администрации, что Казахстан всецело поддерживает и активно участвует в усилиях ООН по преодолению гуманитарного кризиса в Афганистане. Так, Всемирная продовольственная программа закупила 20 тысяч тонн казахстанской муки.

«Наша страна, как и многие международные партнеры, выражает надежду на то, что активная фаза конфликта завершена и пришло время для восстановления страны в постконфликтном периоде», — отметил министр.

Казахстанская делегация заверила, что Казахстан заинтересован в сохранении и наращивании имеющегося уровня двусторонней торговли как за счет объемов, так и за счет расширения перечня товаров. При этом было отмечено, что Казахстан традиционно является основным поставщиком муки и зерна в Афганистан. Более половины всего экспорта казахстанской муки и более 10% экспорта зерна ориентированы исключительно на афганский рынок.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter