Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Ажиотаж вокруг пенсионки гонит цены на жилье вверх в Казахстане

223

Ажиотаж вокруг снятия пенсионных денег привел к росту цен на жилье, сообщает Астана ТВ. Так считают эксперты рынка недвижимости. Это при том, что квартиры и дома за полгода и так подорожали на 20-30 процентов. Цены «взлетели» как на покупку, так и на аренду жилья. Но несмотря на это, риэлторы отмечают, что количество покупателей увеличилось в разы. Люди хотят успеть до конца года снять пенсионные накопления.

Ощутимый скачок цен на квадратные метры казахстанцы ощутили весной. За полгода жилье подорожало на треть. К примеру, средняя однушка в начале года стоила от 8 до 10 миллионов тенге, сейчас — 13-15 млн.

«Это связано с повышением порога достаточности. Государство одной рукой дает, другой забирает», — говорят жители.

Почти в два раза добавила в цене и аренда жилья. Причем стоимость однокомнатных и трехкомнатных почти одинакова — от 100-150 тысяч тенге в месяц.

«Предлагают за 40 тысяч, потом смотришь, а там нет квартиры. Хотели пойти посмотреть, оказалось, такого адреса вообще не существует», — говорит студентка Айжан Сарибаева, которая снимает жилье.

По мнению экспертов, в сфере недвижимости на рост цен повлияли несколько факторов. Новостройки подорожали из-за дорогих стройматериалов в период пандемии. Продавцы «вторички» загнули цены из-за возможности покупателей использовать пенсионные деньги. Причем снижения цен ждать вообще не стоит, отмечают экономисты.

Тем не менее, по словам риэлторов, на рынке недвижимости спрос увеличился в несколько раз. Несмотря на высокие цены, покупатели буквально атакуют агентства.

«У нас сейчас очень большой ажиотаж. До Нового года каждый хочет что-то приобрести. Квартиры дают под ипотеку, под низкий процент — за счет этого большой спрос», — рассказал менеджер по продажи недвижимости Тамерлан Хагаев.

По мнению специалистов, основная причина — увеличение порога достаточности. Покупают квартиры и дома в основном в ипотеку, отмечают риэлторы. Причем вкладывают деньги как в недорогие малосемейки, так и в элитное жилье.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter