Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

В Жамбылской области прошла международная конференция в честь 175-летия Жамбыла

В работе  международной конференции «Ұлы дала ақыны» приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента РК Даурен Абаев, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, депутаты, известные писатели, ученые, жамбыловеды из Казахстана и Кыргызской Республики, потомки акына.

В своем выступлении Даурен Абаев подчеркнул важность мероприятия.

«Жизнь и творчество Жамбыла представляют собой высокий образец беззаветной любви к своему родному народу, безупречного служения ему. «Меня называют Жамбыл, но мое настоящее имя – казах», – так говорил великий поэт, и он всегда был с народом. В трудные времена его пламенные стихи поддерживали дух народа. За свою долгую жизнь он был свидетелем больших исторических перемен и всегда при этом оставался настоящим человеком», — отметил Даурен Абаев.

Он также подчеркнул, что данное событие совпадает с 30-летием Независимости Казахстана.

«Указом президента Касым-Жомарта Токаева создана специальная государственная комиссия по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Жамбыла Жабаева. Символично, что эта знаменательная дата совпадает с юбилеем великого Абая и с 30-летним юбилеем Независимости. И Абай, и Жамбыл Жабаев мечтали о такой независимой судьбе народа, живущем дружно в процветающей стране. Эта идея находила отражение в их произведениях», — сказал он.

В настоящее время в Жамбылской области имеется 1 район, 3 сельских округа, 3 населенных пункта, 1 проспект и 83 улицы, 10 школ и 1 библиотека, названные в честь акына. Всего в регионе установлено 8 памятников Жамбылу Жабаеву.

«В честь юбилея поэта великой степи проводится ряд масштабных мероприятий. В течение года проведено 784 мероприятия. Все это — лишь часть работы, которая проводится для того, чтобы сохранить и передать его наследие следующим поколениям и популяризировать его жизненный путь», — сказал глава региона Бердибек Сапарбаев.

Об огромном вкладе поэта в развитие казахстанской литературы и культуры высказались также ряд депутатов мажилиса, отечественные писатели и поэты.

В ходе встречи участники конференции поделились новыми сведениями из жизни поэта, высказали ряд предложений по углубленному изучению его творчества. В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Жамбыл жырау». В нем собраны ранее не изданные айтысы Жамбыла с кыргызскими поэтами, стихи, исследования ученых соседней страны, найденные в архивах Национальной академии наук и библиотеки Кыргызской Республики.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter