Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Казахстане продолжают регистрировать запрещенные машины

383

Накануне в МВД заявили, что будут изымать каждую машину с российским номером. Чтобы получить авто обратно, владелец должен предъявить все документы и регистрацию. Тем, кто не состоит на учете, автомобиль забрать тоже можно. Однако ездить на нем нельзя до тех пор, пока он не будет состоять на учете.

Такую меру объяснили тем, что по Казахстану передвигаются 210 тысяч авто, зарегистрированных в РФ, при этом 88 тысяч не состоят на учете не только в России… да и вообще нигде.

Позже в МВД решили, что не будут останавливать всех подряд. Это коснется только нарушителей ПДД. Казалось бы, тема снижет обороты. Но нет.

С утра на площади в Уральске собрались десятки владельцев авто с российскими номерами. Они хотели обсудить новые правила регистрации автомобилей, ведь вставать на учет все равно надо. Но сделать это, по их словам, непросто и дорого.

Как выяснилось, в этом деле это не единственное «больное» место. Пользователь Facebook Андрей Андреев обратил внимание на казахстанский учет, точнее законность ввоза праворульных машин.

«Ввоз праворульных авто у нас запрещен с 1 января 2007 года.
Но на сайте «Колеса» можно найти немало объявлений, где продаются машины, выпущенные после 2007 года. При этом у них есть документы и они готовы переоформить машины в ЦОНе», — пишет Андрей Андреев.

Он обратился к главе МВД Ерлану Тургымбаеву с просьбой объяснить, как такие автомобили могли зарегистрировать, ведь по закону их нельзя даже ввести. И пока все заняты российскими номерами, с казахстанским учетом дела тоже обстоят не совсем гладко.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter