Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В Алматы проходит международный симпозиум, посвященный исторической музыке

В Алматы состоялось торжественное открытие XXIII Международного симпозиума исследовательской группы «Исторические ресурсы» по изучению исторических источников Международного совета по традиционной музыке при ЮНЕСКО (ICTM).

На встрече с помощью видеоконференции приняли участие ученые из Аргентины, Португалии, Бельгии, Германии, Швейцарии, Австрии, Венгрии, Латвии, Словении, Турции, Словакии, Китая и Грузии.

Были обсуждены основные научные проблемы – инновационные подходы к источникам этномузыковедческих исследований и функционирование музыкальных архивов в XXI веке. Председатель исследовательской группы доктор Сусана Сардо отметила:

«Мы живем во времена изобилия, для которых развитие коммуникационных и информационных технологий имеет решающее значение. Это создает новые вызовы для существующих музыкальных архивов и возможности для развития современных информационных сред».

В работу исследовательской группы впервые включаются исследователи из Казахстана, которые планируют обсудить проблемы сохранения материалов фольклорно-этнографических экспедиций, работы научно-исследовательских фольклорных лабораторий, создание общетюркского музыкального архива, роль личных архивов деятелей казахской культуры в переоценке культурного наследия нации.

В своем приветствии участникам симпозиума министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова подчеркнула особую роль изучения исторических источников в сохранении нематериального культурного наследия казахских музыкальных традиций.

«Хочется особо отметить роль сотрудничества фонда Нурсултана Назарбаева и Казахской национальной консерватории. Фонд в своих многочисленных проектах активно способствует вовлечению молодежи в исследовательскую работу, поддерживает творческие проекты, нацеленные на сохранение и обновление национальной культуры», — отметила министр.

Роль молодых ученых в реализации этого совместного проекта отметила обладатель гранта фонда Нурсултана Назарбаева Валерия Недлина:

«Симпозиум стал одним из результатов многолетней и планомерной работы фонда по поддержке молодых ученых. За прошедшие четыре года мое сотрудничество с Международным советом по традиционной музыке при ЮНЕСКО дало ощутимые плоды, позволив привлечь молодых казахстанских ученых к обсуждению общемировых проблем».

На симпозиуме казахстанские участники презентуют проекты, посвященные изучению наследия музыкального этнографа Александра Затаевича и фонда Научно-исследовательской фольклорной лаборатории КНК им. Курмангазы. В свою очередь, зарубежные исследователи представят новые исследования в области теории и практики архивной работы, внедрения понятия «экзопамять» в научный оборот, архивации и оцифровки музыкально-этнографических полевых исследований в разных странах Европы.

Работа симпозиума продлится до 6 ноября. Ожидается, что по итогам встречи будут составлены рекомендации по интеграции архивов в современное культурное пространство и созданию современных информационных систем существующих и формирующихся архивов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter