Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Цифровой налог: в Казахстане обсуждают способы взимания платежей с майнеров

102

В Казахстане намерены взять под контроль сферу цифрового майнинга. Так, Министерство энергетики уже заявило о намерении ограничить доступ к электроэнергии «серым» майнерам. То есть всем, кто осуществляет свою деятельность нелегально.

А вот те, кто соблюдают требования законодательства, не будут подвергаться ограничениям и отключению от электрической энергии.

На такое решение повлияли неоднократные инциденты в этой отрасли. К примеру, только недавно выяснилось, что в Карагандинской области майнеры воровали электричество.

Позже все тоже ведомство (минэнерго) заявило о том, что в Казахстане легально функционируют 55 майнинговых компаний. Они потребляют около 600 мегаватт электроэнергии. При этом «серые» майнеры потребляют порядка 340 мегаватт, но этот объем может доходить до 1000-1200 мегаватт.

Но ограничения не единственное, что грозит этой сфере. Так, идет обсуждение необходимости налогообложения майнеров.

Одна из возможных схем — толлинг, то есть аналог популярной в 90-х годах практики оптимизации налогов. Тогда алюминиевое сырье завозили в Россию на толлинг, то есть переработку в металлический алюминий.

Смысл толлинга в том, чтобы прибыль показывалась в офшоре, а за переработку платили по себестоимости.

Толлинг в майнинге — это когда в Казахстане просто возмещают затраты на электроэнергию, а доходы показывают в другой юрисдикции. По мнению экс-главы АО KEGOC Асета Наурзыбаева, бороться с этим явлением можно разными путями.

«Во-первых, надо идентифицировать оборудование. Майнеры и видеокарты отличаются от серверов и карт памяти. Следовательно, мы можем идентифицировать, что бизнес ведется в Казахстане.

Во-вторых, доходность майнинга хорошо известна, поэтому трансфертное ценообразование тоже прозрачно. Вывод прибыли в локации с пониженным налогообложением также облагается налогом», — считает Асет Наурзыбаев.

Он отметил, что сейчас новая высокотехнологичная отрасль не облагается платежами, в результате налоговый комитет Казахстана теряет сотни миллионов долларов.

Исправить ситуацию довольно просто, так как спрятать крупные майнинговые фермы невозможно.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter