Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Хищение субсидий в Казахстане: кто ответит за госпрограммы

270

Недавно в Казахстане прошли громкие задержания коррупционеров в сфере сельского хозяйства. Они подозревались в хищении бюджетных средств, выделенных на субсидирование.

По итогам спецоперации глава Антикора Марат Ахметжанов представил отчет главе государства Касым-Жомарту Токаеву. Он заявил, что целевые индикаторы госпрограмм ориентированы на процессы, а не на результат.

«Нет ни научного, ни экономического обоснования. Целевые индикаторы госпрограмм ориентированы не на результат, а на процессы», — отчитался глава Антикора.

Казахстанцы задаются вопросом, почему авторы разработки госпрограмм не в ответе за хищение субсидий.

Так, к примеру, аграрный эксперт Кирилл Павлов приводит в пример вице-министра сельского хозяйства РК Рустема Курманова. Якобы «этот проект, где выявлены коррупционные схемы, курировал именно он».

«Насколько я понимаю, в Минсельхозе есть конкретный департамент, у которого есть вид деятельности — например, департамент стратегического планирования и анализа. Он отвечает за участие в разработке и формировании агропромышленной и региональной политики государства, стратегических планов, государственных, отраслевых и иных программ и проектов в сфере переработки животноводческой продукции и пищевой промышленности.

У каждого департамента есть курирующий вице-министр. У нас эту должность занимает Рустем Курманов. Именно он все эти годы курировал разработку «ориентированных на процессы» государственных и отраслевых программ», — пишет в Facebook Кирилл Павлов.

По его словам, программы утверждает и другие ведомства.

«Министр «я питаюсь воздухом» национальной экономики, министр финансов, индустрии и «прости господи» инфраструктурного развития и прочие дармоеды. С ними как быть, с остальными министрами? Там тоже их подписи стоят», — рассуждает эксперт.

Казахстанский аграрий обратился к министру сельского хозяйства с просьбой «развеять непонятные моменты». Но не тут-то было, ведь он сейчас находится в командировке в Штатах.

«Вопросов, как всегда, больше, чем ответов», — подытожил Павлов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter