Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Численность скота на частных подворьях ограничат в Казахстане

37961

Скота на хозподворьях казахстанцев может стать меньше, передает Информбюро. По словам специалистов, бесконтрольное содержание домашней скотины вредит экологии и санитарной ситуации в городах и селах.

Жительница Шымкента Минира Каримова – одна их тех, кто только рад принятию нового закона. Согласно ему, поголовье скота на частных подворьях отныне будут регулировать. Ведь буквально за стеной от двора хозяйки разводят лошадей. Дискомфорт от соседства с лошадиной фермой ощущается сразу — зловоние невыносимое. Маска помогает совсем немного. Минира говорит, что уборкой отходов владельцы не сильно утруждаются, а животных становится все больше.

Способа регулировать численность крупного и мелкого рогатого скота на законодательном уровне пока нет. В городском акимате говорят, есть правила содержания домашней скотины: еженедельная уборка, дезинфекция два раза в год и полный прививочный пакет. А еще согласие соседей – правда, те могут пожаловаться только на несоблюдение этих нескольких правил.

«Наши специалисты выезжают на места и проводят разъяснительную работу. Мы ограничиваемся только этим», — сказал руководитель отдела ветеринарии города Шымкент Манарбек Ержигитов.

Сейчас в Минсельхозе подготовили законопроект «О личных подсобных хозяйствах». Если его примут, то количество животных, которых можно будет держать у себя дома, ограничат.

Бесконтрольное содержание скота уже сейчас привело к неблагоприятной экологической обстановке и санитарной ситуации. В городах причиняет дискомфорт людям. В селах обедняет поля, оставляя за собой голую землю. При этом право устанавливать предельную численность скота в каждом подворье, согласно законопроекту, хотят дать самим жителям того или иного населенного пункта.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter