Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

Ассамблея народа Казахстана не имеет аналогов в мире — эксперт

156

Накануне 30-летия Независимости Казахстана важно отметить вклад Ассамблеи народа Казахстана в мир, единство и согласие — на этих трех китах и базируется наше государство. По мнению Натальи Калашниковой, заведующей кафедры Ассамблеи народа Казахстана ЕНУ имени Гумилева и председателя Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана «Шанырак», АНК — это уникальный институт и инструмент укрепления общественного согласия и общенационального единства в Казахстане.

Как все начиналось

— Инициатива создания Ассамблеи народа Казахстана принадлежит Первому Президенту — Елбасы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Еще в 1992 году на Форуме духовного согласия в Алматы он начал проводить различные консультации с лидерами общественного мнения этнокультурного сообщества.

1 марта 1995 года был подписан указ о создании консультационно-совещательного органа при президенте РК. Это был очень важный этап, поскольку первые годы независимости были трудными. В тот момент сфера межэтнических отношений требовала пристального внимания,

так как везде за рубежом возникали конфликты и даже войны. Распад Светского Союза тоже психологически болезненно отражался на настроениях людей. Нужна была универсальная, уникальная модель общественного согласия, с учетом казахстанских особенностей. И когда в 1995 году была принята Конституция РК, в первой главе, в первом разделе были закреплены очень важные конституционные принципы. Такие как сохранение общественного согласия и политической стабильности.

Наталья Калашникова

Таким образом, будучи общественно-консультативным органом, АНК получила конституционный статус, где закреплены более 11 стандартов в сфере межэтнических отношений.

Значимая роль

Поэтому АНК не имеет аналогов в мировой практике. В разных странах есть свои модели национальной политики, но именно такой четко выверенной и последовательной политики в укреплении общественного согласия нет ни в одном государстве.

Сегодня, с учетом тех реалий, которые происходят в обществе — пандемии и кризисов — АНК играет важную роль не только в укреплении общественного согласия, но и в проведении тех реформ, которые обозначает наше государство

К примеру, концепция президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева «Слышащее государство» как никогда отображает важность обратной связи со всеми структурами и социальными стратами нашего общества. И здесь вовлечение представителей культурных объединений в процесс принятия политических решений и в управление государством имеет колоссальное значение, — убеждена она.

Изменения временем

Калашникова отмечает значимость двух работ Елбасы — «Семь столпов государственности» и «Уроки независимости». В них четко прописаны все сложности, этапы и обязанности сохранения потенциала, который наработал за годы независимости весь народ Казахстана.

— 30 лет независимости — по математическим меркам это немного. Но учитывая, какие сложные этапы были пройдены нашей страной, можно говорить о том, что АНК прошла проверку временем.

И сегодня, несмотря на критику некоторых эпатажных экспертов, мы видим, что АНК не только развивается, но и трансформируется. Появились новые общественные структуры, научно-экспертное сообщество, которое сопровождает деятельность в сфере межэтнических отношений

Появились аналитические структуры, а также проекты, которые стали знаковыми для нашего общества. Это уникальный международный проект по сохранению исторической памяти «Мын бала», а также «Караван милосердия», «Беседы на Шелковом пути». Все они не только объединяют и укрепляют наше общество, но и погружают современное поколения в историю формирования полиэтничного Казахстана, — рассказывает она.

Новый проект

Межу тем ко дню Независимости Ассамблеей был реализован еще один проект — снят фильм «Дорогой мира и согласия». Он посвящен нашей стране и приурочен к праздникам – Дню Первого Президента и Дню Независимости РК. В фильме пять серий: «Центр», «Юг», «Запад», «Север», «Восток».

В нем показана жизнь и быт различных этносов, живущих на территории Казахстана. Калашникова убеждена, что проект уникален. Он реализуется уже более трех лет.

— В нем заложены основные вехи и концепции политики Елбасы в сфере межэтнических отношений. И я думаю, что это длительный проект, поскольку он о людях, о Елбасы и тех современных процессах, которые происходят в обществе за период независимости нашего государства, — заключает профессор.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter