Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

В Семее бастуют мусорщики

176

Коммунальщики требуют от властей поднять тариф за вывоз отходов, чтобы можно было повысить зарплаты. Не дождавшись поддержки чиновников, мусорщики попросту отказались выходить на работу, сообщает КТК.

«Квартиру многие снимают, питание растет все, а зарплаты – нет. Оказывается, нормы по вывозу мусора и тарифы не менялись несколько лет. На предприятии, которое обслуживает 70% города, говорят, что работают в убыток. Смогли добиться пересмотра устаревших расчетов, но чиновники их все еще не утвердили», — говорит грузчик Иван Васильев.

В свою очередь директор предприятия Бекжан Капышев отметил, что нет возможности поднять зарплаты, так как в городе самый низкий тариф по Казахстану – 190 тенге с человека.

«И сейчас, сами знаете, ГСМ вырос. И это тоже сказывается. Действительно, это неблагодарная работа. И тариф очень низкий. И потому сказывается на зарплате», — рассказал Бекжан Капышев.

Из-за протеста коммунальщиков мусорные ящики за два дня переполнились. Во дворах теперь антисанитария и невыносимый запах.

В акимате Семея обещают ввести новые расчеты. Для этого привлекли экспертов. Точных цифр пока не называют.

«Мы хотим в кратчайшие сроки данный вопрос решить и внести на сессию маслихата, чтобы утвердить новые тарифы. Но сейчас период прохождения этих процедур по расчетам. В акимате уже сообщили, что не допустят завала города отходами. А тарифы планируют такие, чтобы были и населению по карману, и коммунальщикам не в убыток», — сказал руководитель отдела ЖКХ акимата Семея Амантай Утельбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter