Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Украл личность: мошенник присвоил ИИН казахстанца

166

Житель Костаная Казбек Арыков в отчаянии. История с загадочным двойником началась несколько лет назад. Тогда костанайцу стали приходить штрафы за мелкие правонарушения, совершенные в столице. Причем о них он узнал уже после того, как с зарплатной карты стали списывать деньги.

Казбек написал заявление в полицию.

«Меня вызвали в Нур-Султан, там собрали начальников ДПС, тех, кто составлял протоколы, они меня не опознали. Сказали, что снимут все штрафы с базы, извинились, и я уехал. И вот с позапрошлого года снова начались штрафы», – рассказал костанаец.

В общей сложности их пришло на 100 тысяч тенге. А недавно его супруге позвонили из банка и сообщили о просрочке по кредиту. Якобы Казбек в столице купил два телефона на 800 000 тенге, а заем оформил в микрокредитной организации.

«Я начал созваниваться с менеджером. Он выслал фотографию неизвестного мужчины. Сказал, что он взял кредит по моему удостоверению. Этот человек сейчас легализовался и ходит под моим именем», – поведал невероятную историю Арыков.

Судя по фото, мужчина из Нур-Султана старше Казбека Арыкова, но сходство все же есть. И так как удостоверение личности выдали жителю столицы, получить свой документ по истечении срока давности костанаец не смог. Теперь во всех электронных документах данные Казбека, а фото – столичного жителя.

В полиции же заявляют, что двух одинаковых ИИН не бывает.

«Касательно возможного совпадения индивидуального идентификационного номера у двух разных лиц сообщаем, что такой факт исключен, так как ИИН представляет собой уникальную комбинацию из 12 цифр, генерируется для физического лица один раз и не может совпадать с данными другого физического лица», – подчеркнули в пресс-службе МВД.

Получается, кто-то из сотрудников допустил ошибку, иного объяснения нет. А житель столицы при этом решил воспользоваться своим сходством и присвоить себе чужое удостоверение в корыстных целях.

Замешаны ли в этом сотрудники ЦОНа или полицейские, покажет расследование. Вот только разбираться в запутанной истории, по словам Казбека Арыкова, не торопятся, а за это время самозванец может и его дом продать.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter